В Крыму откроют крупнейший высокотехнологичный детский реабилитационный центр
В ноябре в Крыму откроется крупнейший детский реабилитационный центр «Кораблик «Мойнаки» на базе одноименной грязелечебницы и санатория «Родина».
Строительство центра началось по поручению президента РФ и должно вернуть Евпатории славу Всероссийской детской здравницы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
В эфире радио «спутник в Крыму» главврач реабилитационного центра Ирина Марусич сообщила, что среди учреждений подобного направления – евпаторийское будет самым крупным в России. На его строительство и оснащение потрачено 12 млрд руб – столько же, сколько на новый республиканский медцентр им. Семашко в Симферополе.
«Общая площадь центра составляет 22 га, площадь зданий и строений – порядка 100 тыс м². Состоит из шести основных и десяти вспомогательных зданий и сооружений. Основные: административный корпус, клиника, диагностический корпус, клинический корпус, многофункциональный корпус, пансионат для родителей с детьми и общежитие для персонала.
Стационар рассчитан на 300 коек – это 5 отделений по 60 коек. Два отделения нейрореабилитации, два отделения ортопедической реабилитации и одно отделение соматической реабилитации. Оно включает в себя в основном все патологии внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, эндокринной, дыхательной и так далее», – уточнила главврач.
Также в реабилитационном центре будет отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек и дневной стационар на 75 коек по тем же профилям реабилитации и двумя новыми направлениями – сурдология и офтальмология. Дневной стационар рассчитан на работу в две смены и одновременно в центре смогут проходить реабилитацию 450 детей.
Для эффективной медицинской реабилитации в центре будут применять современные технологии с использованием виртуальной реальности, робототехники, экзоскелета, и традиционных галокамер и водогрязелечебницы. Планируется, что ежегодно в центре курс реабилитации будут проходить 4,5 тысячи детей по системе ОМС.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: