Журналист обьяснил, чем важен нынешний обмен пленными для Украины

Семен Дорошенко.  
23.08.2019 16:21
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1812
 
Киев, Мнение, Общество, Политика, Россия, Украина


Намеченный на конец августа большой обмен пленными между Украиной и Россией по формуле “33 на 33”, о завершении подготовки которого ранее сообщали СМИ и политологи, важен потому, что его удачное завершение открывает окно возможностей для улучшения отношений между Киевом и Москвой, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Такое мнение на своей страничке в соцсети высказал киевский политобозреватель, главред интернет-издания Капитал Вячеслав Чечило.

Намеченный на конец августа большой обмен пленными между Украиной и Россией по формуле “33...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Почему важен обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной? Потому, что он открывает возможность для дальнейшего улучшения отношений. В первую очередь для Киева. Потому что если в РФ наличие в украинских тюрьмах граждан России не является политическим фактором, то в Украине это то, что не дает власти делать шаги навстречу нормализации отношений. Если Зеленский вернет «наших ребят», то это позатыкает многие рты и развяжет ему руки во многих других вопросах”, – написал Чечило.

Ранее политобозреватель выражал опасения насчет возможного срыва обмена усилиями как он выразился “ультрапатриотических “тупых овец”.

“Держим кулаки, что-ли…. Главное сейчас, чтобы никакая тупая овца своим патриотическим блеянием все не сорвала”, – заявил он.

Как сообщают российские и украинские СМИ, обе страны близки к завершению процесса обмена удерживаемых граждан на территории обеих стран. По последним данным, Москва и Киев обсуждают формулу обмена 33 на 33 человека без учета главреда украинского «РИА Новости» Кирилла Вышинского, рассказал агентству РБК источник, знакомый с ходом переговоров. Обсуждение сценария обмена по этой формуле изданию подтвердили и два других собеседника, знакомых с деталями переговорного процесса с обеих сторон.

Планируется, что освобождение Вышинского будет проходить по особой схеме, отметил один из собеседников, не уточняя, будет ли включен российский журналист в этом раунде обмена. Еще один собеседник, знакомый с ходом переговоров, отметил, что Москва не настаивает на обязательном обмене Вышинкого — для России принципиален факт его освобождения. Будет ли освобожден в этот раз украинский режиссер Олег Сенцов, собеседники РБК сказать затрудняются. Также по данным российских СМИ омбудсмен Украины Людмила Денисова уже находится в России.

В четверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что контакты представителей России и Украины по обмену удерживаемыми лицами есть. Он также отметил на брифинге, что главы России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсуждали проблему обмена удерживаемых лиц в России и на Украине, но без конкретных фамилий.

Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам, и на собеседника в окружении Зеленского сообщил, что Россия и Украина могут обменять граждан до конца августа. Такую же надежду подьвержил близкий к советнику Путина Владиславу Суркову московский политолог Алексей Чеснаков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.