Евросоюз может 15 лет финансировать ВСУ за счет украденных российских денег
Элиты Евросоюза не пугает возможный отказ США от дальнейшего финансирования ВСУ – у европейцев есть 300 миллиардов замороженных российских активов, и этой суммы хватит на 15 лет войны в нынешнем формате.
Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Олег Царев в интервью подкасту «Слово», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Не такой большой вклад был США. За все время где-то вся прямая помощь и дотации (не считая кредитов) – 58 млрд долларов от Штатов. В районе 20 млрд долларов в год. Это много? Нет. Для Евросоюза, у которого 300 млрд золотовалютных резервов сейчас арестовано российских. Они 15 лет могут финансировать вместо США за счет наших же денег. Поэтому их не пугает, что США отказываются финансировать», – сказал Царев.
По его словам, без США европейцы вряд ли найдут необходимое число боеприпасов, ракет к установкам Patriot и так далее. Однако Трамп продолжит продажу американского оружия под давлением лобби ВПК.
Впрочем, учитывая, что 80% потерь на фронте от дронов, решающую роль играет позиция Китая.
«Китай может в любой момент остановить войну – прекратить поставки какой-либо из сторон. Если обоим – Россия все равно выигрывает, наших войск больше», – сказал Царев.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: