На государственном ТВ Черногории читают нацистские стихи про «одичавших сербских рабов»
Черногорский историк-националист Новак Аджич на телевидении читал сербофобские стихи премьера-коллаборациониста времен Второй мировой войны Секулы Дрлевича.
Скандальный эфир проходил в рамках передачи Zumiranje на госканале RTCG, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Сторонник диктатора-националиста, президент Черногории Мило Джукановича историк Новак Аджич, выступая на телеканале RTCG (Радио-телевизиjа Црне Горе) – рупоре Джукановича на протяжении практически трех десятков лет, дошел до того, что стал в эфире читать стихотворение «Ловченский призыв» главы коллаборационистского правительства Черногории времен итальянской оккупации, союзника хорватских нацистов-усташей Секулы Дрлевича. В частности, такие строки, в которых сербы характеризуются, как «одичавшие турецкие рабы», «турецкие изменники» против которых должен «заблистать кинжал священный», «бомба навести страх» и «дуло танка сеять смерть».
Нужно отметить, что, несмотря на то, что RTCG традиционно смотрят местные националисты и сторонники раскольничьей Черногорской православной церкви, следят за эфиром токсичного госканала и адекватные люди. Последние оставили под записью передачи, выложенной на фейсбуке, комментарии следующего содержания: «Если бы Гитлер был бы жив, то он бы стал главным гостем этого жалкого телеканала», «Давай что-нибудь из Томпсона, ты прекрасно декламируешь!».
Министр финансов королевства Черногория Секула Дрлевич в годы Первой мировой войны был горячим сторонником объединения всех сербов в рамках Югославии. Однако после состоявшегося объединения, не получив ожидаемого государственного поста (пост министра юстиции его не устроил) в королевстве Югославия, встал на позиции черногорского сепаратизма.
В частности им была придумана теория, согласно которой настоящие сербы – это черногорцы, а сербы из Югославии – это одичавший народ, смешавшийся с турками, хорватами и албанцами, желающий захватить все Балканы. Поддерживал сепаратистских террористов «комитов», партизанивших в горах и Хорватскую крестьянскую народную партию в Скупщине.
В 1941 году по приглашению итальянских оккупантов стал премьер-министром марионеточной Черногории, однако к 1943 году его правительство, не контролировавшее территорию страны, где с оккупантами одновременно воевали и монархисты-четники, и коммунисты-партизаны, было распущено. Бежал в марионеточную Независимую Державу Хорватскую, где получил должность в ставке усташей и возможность сформировать Государственный совет Черногории в изгнании. Также пытался основать Черногорскую православную церковь, но на тот момент неудачно.
После падения Гитлера и его союзников вместе с женой был убит в Австрии собственными охранниками, перерезавшим обоим горло.
English version :: Читать на английском На государственном ТВ Черногории читают нацистские стихи про «одичавших сербских рабов»
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: