Рада приняла закон, позволяющий шантажировать депутатов

Владимир Гладков.  
10.09.2019 14:23
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2232
 
Политика, Украина


Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство, тем самым полностью развязав руки следственным органам по отношению к украинским депутатам.

Такое решение было принято в ходе очередного пленарного заседания, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховная рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство, тем...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


О законопроекте рассказал представитель президента в Конституционном суде Фёдор Вениславский.

«В этом законопроекте предлагается внести изменения в уголовно-процессуальный кодекс Украины, а также в закон о статусе народного депутата Украины, в частности – изменить статью 27, которая гарантирует чрезмерно широкие гарантии депутатской неприкосновенности.

Речь идёт о том, что не только арест и привлечение народного депутата требует согласия Верховной рады, но и осмотр, обыск, осмотр вещей, служебного кабинета – на сегодняшний день этот закон не отвечает Конституции Украины. Поэтому предлагается убрать эти положения из закона», – сказал Вениславский.

Также он добавил, что этим законопроектом предусмотрены внесение изменений в закон о судебной экспертизе, расширение полномочий директора НАБУ, облегчить расследование некоторых досудебных расследований, а также предоставить ГБР и НАБУ право на снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей.

После чего с резкой критикой выступил депутат от партии «Европейская солидарность» Николай Княжицкий, подчеркнув, что этот «пророссийский» закон является прямой дорогой к рейдерству.

«По сути, предлагается принять пророссийский, сталинский закон. По такому закону в России человека, который написал в Интернете «убил в себе раба» осудили на год за экстремизм, за насилие над самим собой, потому что это делали несертифицированные эксперты, то, что предлагает этот закон. Закон запрещает человеку знать свой обвинительный приговор и то, в чём её обвиняют, что противоречит Конвенции по защите прав человека, право было подтверждено комитетом ООН по правам человека.

Закон разрешает конфискацию у третьих лиц, в том случае, если это лицо могло знать, или могло не знать, что это имущество приобретено законным или незаконным способом. Это открытый путь к рейдерству и лишению обычных граждан имущества. Этот закон разрешает арест без права на залог. То есть мы предоставляем право на залог для насильников и убийц, а у людей, которых преследуют по политическим причинам, мы право на залог отбираем», – возмутился он, добавив, что депутат не должен преследоваться по политическим причинам, потому что это может стать причиной очередного «Уотергейта».

В свою очередь, депутат от партии «За будущее» Виктор Бондарь признал, что, хотя этот закон имеет много позитивного, однако он вернёт Украину в «сталинские времена» и приведёт к произволу следственных органов.

«С этим законопроектом возвращаются многие советские нормы, существовавшие советской прокуратуре. Невозможно будет обжаловать в судах незаконные действия и необоснованные постановления детективов и следователей. Не будет установлен срок от момента открытия производства до момента вручения лицу подозрения. Это криминальные дела открываются на 5-10 лет, и пока они будут рассматриваться, мы все можем быть под этими криминальными делами, и сами прокуроры будут продолжать сроки.

Сами следователи имеют право самостоятельно привлекать экспертов по каждому уголовному делу. Исключается норма, которая давала право оспаривать уведомление о подозрении любому лицу, то есть вы не сможете оспорить, будете ждать, когда закончится уголовное дело, и передадут в суд, который вынесет решение», – сказал он, добавив, что сроки следствия и привлечение экспертов также окажется в руках прокуроров.

Решение о принятии законопроекта поддержали 297 из 402 народных депутатов, и только фракции «Оппозиционной платформы – За жизнь» и «Европейская солидарность» в полном составе проигнорировали или удержались от голосования. После чего парламентарии приняли решение сократить вдвое сроки подготовки законопроекта ко второму чтению.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию Украины, тем самым отменив депутатскую неприкосновенность, что позволит теперь Владимиру Зеленскому держать в «ежовых рукавицах» весь украинский парламент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.