Россия «агрессивно» сокращает военный контингент в Приднестровье

Елена Острякова.  
16.01.2020 20:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5832
 
Вооруженные силы, Молдова, НАТО, Общество, Политика, Приднестровье, Пропаганда, Россия


НАТО представляет российский контингент в Приднестровье как фактор угрозы, игнорируя не только его миротворческую миссию, но и тот факт, что он планомерно сокращается.

Об этом на сайте Российского совета по международным делам пишет бывший министр иностранных дел Приднестровья Нина Шевчук, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

НАТО представляет российский контингент в Приднестровье как фактор угрозы, игнорируя не только его миротворческую...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В конце 2019 года, накануне юбилейного саммита НАТО, Центр анализа европейской политики обнародовал доклад «Укрепление восточного фланга НАТО». Приднестровью авторы доклада уделили особое внимание, назвав его военной платформой, которую Россия может использовать против соседних государств.

А российское военное присутствие в регионе молдавско-приднестровского конфликта экспертами CEPA названо примером «агрессивного поведения России». Примечательно и симптоматично, что форма этого присутствия — миротворчество — вообще не упомянута в материале», – пишет Шевчук.

Далее она приводит конкретные цифры, иллюстрирующие сокращение российского военного присутствия в регионе.

«Сокращено количество миротворческих постов (с 76, оговоренных на момент начала операции, до 15, действующих сегодня).
Сокращено и число батальонов Молдовы и Приднестровья — с трех до двух от каждой стороны, и личный состав — с 1200 до 500 человек от каждой стороны.

Из Зоны безопасности выведена бронетанковая техника, не используется предусмотренная операцией вертолетная эскадрилья. Последняя, к слову, подразумевает вовлечение более 400 человек и 10 вертолетов», – пишет Шевчук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.