Русофобы опасаются воссоединения русского народа

Олег Кравцов.  
20.02.2020 10:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3790
 
Политика, Россия, Украина


На Украине еще в 1990-е годы насаживалась русофобия, что в то время игнорировали российские дипломаты.

Об этом на круглом столе в Москве рассказали эксперты, которых цитирует «Московский комсомолец».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева полагает, что Россия сама во многом виновата в той ситуации, которая сложилась в постсоветских государствах в отношении русских, русского языка и культуры.

«Русофобия насаждалась на Украине с 90-х годов, чего видеть не хотели. Совершенно ничего не делалось для того, чтобы поддерживать тогда еще мощную русскую общину Украины. Мне тамошние активисты рассказывали, что когда они просили российское посольство оказать помощь по организации конференции по русскому языку, их просто не слышали», – рассказала политолог.

В свою очередь эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин убежден, что появление русофобии — это прямое следствие распада СССР и проявление страха перед воссозданием единого государства.

«Все эти республики понимают один простой факт: они являются независимыми государствами только потому, что была катастрофа Советского Союза. Государствообразующим народом в СССР был русский. Русофобия больше всего зашкаливала там, где было много русских. Власти этих стран хорошо знают, что Россия распадалась не раз, и у русского народа есть свойство потом соединяться. Они понимают, что их независимость и власть — следствие того, что русский народ в какой-то момент ослаб. А вдруг он завтра опять начнет восстанавливаться? И, по своей привычке, интегрироваться?», – отметил Шишкин.

Как сообщал «ПолитНавигатор», львовский журналист заявил, что русский язык нужен лишь для допроса пленных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.