Русских детей лишают родного языка

Вадим Москаленко.  
21.01.2020 11:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3191
 
Образование, Политика, Украина


В связи с переходом русскоязычных школ на украинский язык обучения в сентябре 2020 год учителя будут вынуждены проходить специальные курсы повышения квалификации.

Об этом в комментарии изданию «Харьковские известия» заявила министр образования и науки Украины Анна Новосад, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В связи с переходом русскоязычных школ на украинский язык обучения в сентябре 2020 год...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Нам, на самом деле, важнее подготовить учителей, чтобы они были готовы преподавать на государственном языке и подтянули свою терминологию. Для них мы будем делать отдельные курсы повышения квалификации, летнюю школу для того, чтобы они улучшили свои знания языка», – сообщила она.

При этом чиновница отметила, что переход учителей и школьников на украинский язык обучения будет происходить в течение «определенного адаптационного периода», а русскоязычным останется лишь такой предмет, как «родной язык и литература», а также внеклассные занятия.

«Мы сейчас готовимся к тому, чтобы с сентября школы, который учились на русском языке, с пятого класса перешли на изучение предметов на украинском языке. При этом родной язык и литературу будут преподавать на русском языке. Плюс есть возможность факультативов и внеклассного обучения. А начальная школа останется на родном языке», – резюмировала Новосад.

Напомним, ранее «ПолитНавигатор» сообщал, что Верховная рада приняла закон о полном среднем образовании, согласно которому 80% предметов во всех школах страны начиная с 5 класса должны преподаваться исключительно на украинском языке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.