Сербия укрепила военный нейтралитет российскими «Панцирями»

Алексей Топоров.  
23.02.2020 01:16
  (Мск) , Белград
Просмотров: 11402
 
Балканы, Вооруженные силы, Россия, Сербия


Из России в Сербию прибыли первые два из шести зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», превратив Белград в единственного владельца этой российской военной техники на Балканах.

Об этом сообщили балканские и российские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Из России в Сербию прибыли первые два из шести зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», превратив...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Первая часть системы «Панцирь С1» прибыла в аэропорт «Полковник-пилот Миленко Павлович» в Батайнице, – сообщил министр обороны Сербии Александр Вулин. – С приобретением единственного такого оружия в регионе, Сербия продолжает укреплять свою оборонную мощь и наращивать потенциал сдерживания. Таким образом, наша способность сохранять военный нейтралитет еще большее укрепляется, что является фундаментальным обязательством, полученным от верховного главнокомандующего Вооруженными силами Сербии Александра Вучича, а также нашего правительства и Скупщины».

Военная техника была доставлена в Сербию по воздуху на российском транспортном самолете Ан-124 «Руслан» после получения официального разрешения на пролет от Болгарии.

Следует отметить, что как в самой Болгарии, так и в ряде балканских и европейских стран эта новость была принята в штыки и спровоцировала множество агрессивно-параноидальных статей и сообщений в СМИ.

По имеющейся информации, «Панцири» поступят в распоряжение 1-й дивизии 250-й ракетной бригады армии Сербии, военный персонал, которому предстоит работать на них, уже прошел обучение в России.

Основная цель зенитных ракетно-пушечных комплексов состоит в защите небольших стратегически-важных объектов, – таких как командные пункты, узлы связи, аэропорты. Установки могут использоваться как против воздушных, так и наземных целей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.