Советник Порошенко: Перехитрили Путина в Минске, а ополчение Донбасса добьём, как накопим силы

08.09.2014 23:11
  (Мск) ,
Просмотров: 1258
 
Политика, Сюжет дня, Украина


1372161295

Киев, Сентябрь 08 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – Украинской стороне удалось переиграть Кремль на переговорах в Минске, где был подписан документ о перемирии.

Киев, Сентябрь 08 (ПолитНавигатор, Михаил Рябов) – Украинской стороне удалось переиграть Кремль на переговорах...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом заявил советник украинского президента Юрий Луценко в эфире телеканала ICTV.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте

По его словам, украинская армия «научилась бить сепаратистов, вооруженных лучшим российским оружием». Луценко признал, что в конце августа ситуация для украинских вооруженных сил резко ухудшилась – потери составили столько, сколько за все предыдущие месяцы конфликта на Донбассе. Советник Петра Порошенко пояснил это введением через границу частей российской армии, которая имеет высокоточное оружие.

Тем не менее, подчеркнул Луценко, «Луганск и Донецк можно взять даже в этой ситуации, но это будет стоить десятки тысяч жизней лучших сыновей Украины».

Поэтому, подчеркнул Луценко, Киев предпочитает «вынудить признать Путина, что это его армия вторглась в Украину».

Именно поэтому в подписанном в Минске документе нет ни одного упоминания об ЛНР и ДНР – там фигурируют лишь части территории Луганской и Донецкой областей, не подконтрольные Киеву.

«ЛНР и ДНР не существует ни одного упоминания. Мы имеем военный конфликт, навязанный Кремлем. И мы с ним договариваемся про прекращение огня. Про это идут переговоры между президентами двух стран», – сказал Луценко.

По его словам, «вместо большой ура-патриотической штыковой атаки с огромным количеством жертв» Киев согласен использовать опыт Хорватии.

«Колоссальная югославская армия напала на Хорватию… Появилась Сербская Краина… Хорваты, сплотившись, 3 года строили армию и экономику… И потом, когда они были готовы, они за считанные часы очистили свои земли… Мы готовы реализовать такой подход», – сказал Луценко.

«Да, мы будем иметь специальную зону в целостной Украине… Минские протоколы означают, что Украина целостная… Мы должны изолировать эту специальную зону. Взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями. И предложить им соревнование. Не только оружием. Уровнем жизни. Если в Украине перестанут врать и воровать, реально сделать, чтобы жители временно оккупированных территорий просились только на условиях обычных украинских областей. Это означает, что раковая опухоль будет изолирована химиотерапией… Это будет соревнование как между ГДР и ФРГ. Кто лучше живет?» – добавил советник Порошенко.

Впрочем, спустя некоторое время он вновь заявил, что в случае необходимости Украина сможет вернуть Донбасс под свой контроль и военными методами.

Луценко выразил уверенность, что Запад поможет Украине и подготовит для Киева новый «план Маршалла».

Ведущий Андрей Куликов обратил внимание политика, что тот упомянул о соревновании ГДР и ФРГ – обе из которых были признанными независимыми государствами. Означает ли это, что и на Донбассе появится независимая страна? – поинтересовался журналист.

Луценко заверил, что Киев никогда не признает независимость не только Новороссии, но и российский статус Крыма. По его словам, украинские силовики намерены контролировать участки границы с Россией, примыкающие к «временно оккупированным территориям».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.