Спонсор белорусских националистов высказался за интеграцию с Россией

Елена Острякова.  
13.02.2020 22:47
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5275
 
Белоруссия, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Скандал


Интеграция выгодней с экономической точки зрения Белоруссии, чем России.

Об этом в интервью оппозиционному изданию «Белорусские новости» заявил глава «Белгазпромбанка» Виктором Бабарико, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Интеграция выгодней с экономической точки зрения Белоруссии, чем России. Об этом в интервью оппозиционному...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я слабо себе представляю выгоду России от экономической интеграции с Беларусью — как экономика, которая минимум в десять раз больше, чем наша, может выиграть? Поэтому, на мой взгляд, для России — это история не об экономической интеграции, а о политической.

Для Беларуси наоборот — это исключительно экономический вопрос. Отсюда вывод: поскольку нет общей цели, непонятны и перспективы.

И вот здесь, как мне кажется, получается удивительная вещь — мы хотим получить экономические выгоды, но не хотим ничем заплатить из того, что интересует нашего партнера. А его интересуют политические дивиденды.

Я считаю, все-таки, нам интеграция, с точки зрения экономики, намного более важна, чем России — с точки зрения политики. Если для вас важно сохранить национальное самосознание — платите ухудшением экономики. Если вам важно просто жить, независимо от идеи самосознания — платите суверенитетом. Всё. Мы, увы, не самостоятельны как страна», – отметил Бабарико.

При этом он уверен, что белорусский народ от интеграции с Россией только выиграет.

«А люди выиграют однозначно. С позиции обыкновенного человека, любая история, объединяющая и облегчающая жизнь с точки зрения переездов, единых норм и правил, использования инфраструктуры и так далее — однозначно «за». И это необходимо понимать. Мне кажется, став частью России, большинство из них скажет радостно «наконец-то!». Скажут, поверьте!», – не сомневается Бабарико.

Отметим, что оппозиционное издание предоставило трибуну стороннику интеграции, скорее всего, потому, что «Белгазпромбанк» и Бабарико лично являются активными меценатами белорусских националистов и долгие годы спонсируют различные проекты, связанные с белорусизацией. Этому не мешало то обстоятельство, что акции банка в равных долях принадлежат «Газпрому» и «Газпромбанку».

Бабарико часто раздавал пространные интервью откровенно националистическим СМИ. В одном из них всего пару месяцев назад он рассуждал о том, что у россиян «имперский менталитет», который мешает им вписаться в современный мир, зато компромиссность и умение приспосабливаться, свойственные белорусам, будут востребованы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.