Стало известно, почему Киев рассчитывает на деньги «Газпрома»

Михаил Рябов.  
14.01.2020 10:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3193
 
Россия, США, Украина, Энергетика


Неподготовленность «Газпрома» к введению санкций США против «Северного потока-2» может привести к тому, что российская компания будет фактически ежегодно спонсировать Киев в размере 1 миллиарда долларов в год на протяжении еще двух-трех лет. Именно на такой срок рискует затянуться реализация проекта из-за противодействия американцев. Таким образом, становится понятно, почему власти Украины ранее выражали надежду, что смогут заработать на транзите гораздо больше, чем прописано в качестве минимальных условий в контракте.

Об этом сегодня пишет газета «Московский комсомолец».

Неподготовленность «Газпрома» к введению санкций США против «Северного потока-2» может привести к тому, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Помимо инвестиций на оборудование собственного флота необходимыми для строительства трубопровода технологиями, «Газпрому» придется продолжить серьезно тратиться на использование украинской газотранспортной системы при поставках «голубого топлива» в Европу. В этом году наша страна планирует поставить через Незалежную 65 млрд кубометров газа. В прошлом году «Газпром» экспортировал по украинским маршрутам примерно 85-90 млрд «кубов», заплатив за эти услуги около $3 млрд. Потребности российского газового концерна в трубопроводных сетях Украины составляет всего 20-30 млрд кубометров. Следовательно, отсрочка запуска СП-2 на полную мощность приводит к дополнительным ежегодным затратам в $1 млрд», – отмечает издание, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Теоретически Россия может достроить газопровод без зарубежных подрядчиков. Однако в реалиях данного конкретного проекта проблем у российской стороны очень много, и без привлечения зарубежных специалистов завершить СП-2 «Газпром» сможет через два-три года. Лишние затраты, которые нашей стране придется за это время заплатить за транзит газа по украинским магистралям, составят $4-6 млрд. Эту сумму можно прибавить к общему размеру дополнительных инвестиций на СП -2», — заявил аналитик АО «Финам» Алексей Калачев.

«Главная проблема — пока совершенно не ясно, насколько затянется газовое перемирие Москвы и Киева, больше выгоды из которого, как мы сейчас видим, извлекает украинская сторона», – отмечает представитель фирмы Caravelle Exclusive Андрей Магилланов.

Политолог Михаил Синельников-Оришак, ссылаясь на данные Объединенной судостроительной корпорации, утверждает, что Россия могла построить собственный трубопрокладчик в течение 5-6 лет.

«То есть, заложившись в 2014 году, когда в наш лексикон уже вошло слово «санкции», к 2020 году Россия уже не зависела бы от иностранных подрядчиков, не говоря про разные «мелочи», вроде загрузки собственных мощностей и приобретения уникального опыта.

Но нет, вместо того, чтобы развивать своих, было принято решение – купить у китайцев Jascon-18, переименованный в «Академик Черский». За… 1 млрд. долларов!

Для понимания-напоминания – стоимость всего «Северного потока-2» оценивается в 9,5 млрд. евро или 10,5 млрд. долларов. Не забываем, что параллельно платили «трубоукладчикам» компании Allseas, которая легко кинула «Газпром», лишь только американцы погрозили. Ну да ладно.

За такие деньги «Газпром» получил судно, которое по всем характеристикам, уступает кораблям уже упомянутой Allseas. Сделку начали оформлять в конце 2015 года, а в России «покупка» оказалась лишь в августе 2017 года. Причем, требовалось «дооснащение и модернизация», – напоминает эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.