В России начнётся строительство нового моста, «замороженное» из-за Крыма

Максим Карпенко.  
18.11.2019 15:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1956
 
Крым, Россия, Транспорт, Экономика


В районе Якутска начнётся строительство нового моста через реку Лена, которое было «заморожено» вскоре после воссоединения Крыма с Россией из-за необходимости трат на переход через Керченский пролив.

Строительство моста через Лену длиной в 3,1 километра (а также около 11 км прилегающих дорог) оценивается в 83 миллиарда рублей. Возведение объекта планируется завершить к 2025 году.

В районе Якутска начнётся строительство нового моста через реку Лена, которое было «заморожено» вскоре...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Проект был разработан еще в советские времена, напоминает газета «Коммерсант». «Якутск — единственный из ста крупнейших городов России, не имеющий круглогодичного наземного транспортного сообщения с выходом на федеральную дорожную сеть. Зимой автотранспорт идет по зимнику, летом — на пароме, который ждут по два часа. Стабильное сообщение между Восточной и Западной Якутией отсутствует 152 дня в году», – объясняет издание.

В 2014 году СМИ, ссылаясь на тогдашнего министра экономики Алексея Улюкаева, сообщали, что проект моста через Лену откладывается из-за необходимости экстренных трат на стройки в Крыму.

Тогда сыграло свою роль падение цен на нефть, а также влияние западных санкций против РФ.

Впоследствии эта тема широко использовалась украинской и либеральной пропагандой для дискредитации темы воссоединения России с Крымским полуостровом и провоцирования недовольства граждан, якобы, «чрезмерными» расходами на восстановление нового региона РФ после пребывания его под контролем Киева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.