Белоруссия ведет себя неприлично по отношению к России
Белорусское руководство намеренно поднимает вопрос о российской военной базе на своей территории, чтобы дать повод Западу говорить об оказываемом на нее давлении.
Об этом в интервью газете «Известия» заявил замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Москва давно не вспоминает про авиабазу, а Минск снова и снова поднимает этот вопрос. Для чего? Белоруссия такими заявлениями демонстрирует Западу, что страна находится под давлением, что тема с базой всё еще актуальна и Минск якобы ведет в этом вопросе борьбу с Россией. Всё это выглядит просто неприлично, ведь белорусская экономика жива только благодаря российской помощи», – отметил эксперт.
Он напомнил, что дотации России сейчас составляют $6–7 млрд в год — около половины бюджета Белоруссии.
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил на днях в интервью российскому информагентству РБК, что размещение российской военно-воздушной базы в Белоруссии «не имеет смысла» и не будет способствовать стабильности в регионе.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «неприятным эпизодом» отказ Белоруссии от размещения российской военной базы.
«Но главное не форма, а содержание. А по содержанию президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно говорил, в том числе отвечая на вопрос о базе, что Белоруссия — союзник России на все 100% и что белорусские вооруженные силы нужно рассматривать как защищающие наши общие интересы и нашу общую территорию», – сказал Лавров.
English version :: Читать на английском Белоруссия ведет себя неприлично по отношению к России
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: