Белорусские змагари открыли новый фронт борьбы с Русским миром – в минских маршрутках

Елена Острякова.  
13.01.2020 20:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6652
 
Белоруссия, Мова, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал, Транспорт


Оппозиционный белорусский сайт TUT.BY возмущен тем, что в минских маршрутных такси на мониторах стали демонстрировать информационные сюжеты о достопримечательностях и истории России.

«Российские новости, „уникальная природа России“, праздничные дни России и т.п. Что это за „русский мир“ в Минске? Мы живем в Беларуси, зачем мне знать про памятные даты России?» — цитирует сайт якобы письмо своего «возмущенного читателя».

Оппозиционный белорусский сайт TUT.BY возмущен тем, что в минских маршрутных такси на мониторах стали...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Директор компании Илья Чайковский был вынужден оправдываться перед оппозиционными журналистами, что ролики им присылает компания, установившая в маршрутках телевизоры, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Мы живем в Союзном государстве, вы в курсе? Ничего запрещенного в роликах не крутится, там информация из широкого доступа. На телевизоры мы заключили договор, организация установила их, ничего не соответствующего закону там нет. Идет беззвучный вариант роликов, ни водителю, ни пассажирам они не мешают», – ответил Чайковский.

Он пояснил, что в Белоруссии пока не выпускают подобного контента.

«Но я бы тоже с удовольствием смотрел белорусскую новостную ленту, я их попрошу, чтобы они это сделали. Сейчас они мне раз в неделю присылают ролики, мы их ставим. Люди реагируют положительно, пассажиры довольны», – оправдывается перевозчик.

Ранее белорусские националисты пытались добиться замены русскоязычных вывесок в городе Браслав. И только принципиальная позиция активиста Артема Агафонова помешала им навязать это решение местным властям.

Кроме того, националисты уже устраивали акцию по белорусизации общественного транспорта в Орше. Они требовали, чтобы названия остановок и расписания движения перевели на мову. Однако в этом городе районные власти также выступили на стороне русскоязычного большинства.

В Гродно «мовнюки» подняли скандал из-за отсутствия информации на белорусском языке на сайте облисполкома, а в Слониме заставили продублировать на белорусском языке надпись на мурале с изображением местного театра.

Ранее националистическая тусовка уже добилась отмены строительства Софийского собора и установки памятника княгине Ольге в Витебске, заставила местные власти сбить стихотворение «Клеветникам России» с памятника Пушкину (кстати, подарок российского благотворительного фонда) в Могилеве и вынудила чиновников не устанавливать памятный знак в честь Петра I в Горках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.