Мерзкий бандит и диктатор: американские журналисты потребовали от Вашингтона немедленно свергнуть Джукановича

Елена Острякова.  
29.01.2020 21:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3772
 
Балканы, Общество, Политика, Политические репрессии, Политические убийства, Права человека, Преследования журналистов, Россия, Сербия, Скандал, США, Черногория


Вашингтон должен перестать поддерживать коррумпированный и авторитарный режим президента Мило Джукановича в Черногории.

Об этом пишет влиятельный американский журнал National Interest, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вашингтон должен перестать поддерживать коррумпированный и авторитарный режим президента Мило Джукановича в Черногории. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Указывается, что правящая Демократическая Партия социалистов (ДПС) Джукановича, является всего лишь переименованной черногорской Лигой коммунистов, а сам президент находится у власти «дольше, чем Сталин, Путин и Реджеп Эрдоган».

Автор напоминает, что в 1991 году, будучи протеже Слободана Милошевича, Джуканович отдал приказ о бомбардировке хорватского Дубровника.

«Однако сегодня в Вашингтоне есть люди, которые приветствуют Джукановича как «старейшего государственного деятеля». Пользуясь такой большой популярностью в Вашингтоне, Джуканович превратил Черногорию в свою феодальную вотчину и мафиозное государство», – говорится в статье.

Утверждается, что родственники президента контролируют важнейшие отрасли экономики. Интересы чиновников и организованной преступности неразрывно связаны между собой.

«Аудит семейного банка Джукановичей компанией Price Waterhouse Coopers выявил один из многочисленных механизмов, с помощью которых действовала коррупция в Черногории. Во-первых, государственные средства были депонированы в первый банк, который затем предоставил кредиты партнерам Джукановича и известным деятелям организованной преступности, таким как Дарко Сарик, известный Балканский наркодилер.

Другая тактика состояла в том, что друзья Джукановича приобретали государственные предприятия, обесценивали их, а затем объявляли их юридически несостоятельными. 89% государственных предприятий, которые были приватизированы Джукановичем, обанкротились», – говорится в статье.

Благодаря сомнительному китайскому кредиту на инфраструктуру в размере $1,5 млрд отношение долга Черногории к ВВП теперь возросло до 80%. Если Джуканович объявит дефолт по кредиту, то условия соглашения позволят Китаю претендовать на черногорскую территорию в качестве залога.

Автор обвиняет президента Черногории в фальсификации выборов и преследовании независимых СМИ.

«Джуканович как-то сказал, что журналистов-расследователей надо “истреблять как мышей”, и кто-то в Черногории это четко понял. В 2004 году был убит редактор оппозиционного журнала Newsmagazine. В августе 2013 года журналистка-расследователь Туфик Софтик стала объектом теракта. В декабре 2013 года возле офиса независимой газеты Vijesti было взорвано взрывное устройство. В октябре 2015 года Йово Мартинович, журналист, освещающий организованную преступность Черногории, был заключен в тюрьму на пятнадцать месяцев по сфабрикованным обвинениям в контрабанде наркотиков. В апреле 2018 года возле дома журналиста-расследователя Саеда Садиковича взорвался заминированный автомобиль. В мае 2018 года Оливера Лакич, журналист, пишущий о коррупции, была застрелена возле своей квартиры в Подгорице», – перечисляет автор статьи.

Как показывают опросы, недовольство властью в Черногории растет и массовые протесты православных в последний месяц – только одно из проявлений общего кризиса.

«За последнее десятилетие Вашингтон позволил Джукановичу сделать вступление в НАТО заменой демократизации. Если Вашингтон продолжит идти по этому пути, то он возьмет на себя стратегическую ответственность за нестабильность и опустошение, которые будут сопровождать правление Джукановича.

Если Вашингтон серьезно настроен на продвижение демократии на Балканах, то он потребует положить конец политическим репрессиям и преступному поведению, которые являются неотъемлемой частью режима Джукановича, и пошлет сильный сигнал другим потенциальным мелким авторитаристам Балкан, что их хищничество больше не будут терпеть», – заключает автор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.