Новое громкое убийство – Украина срывает встречу «нормандской четверки»

Ольга Козаченко.  
22.01.2020 10:36
  (Мск) , Киев
Просмотров: 7508
 
Война, Донбасс, Минский процесс, Политика, Украина


Последние события в Донбассе наглядно показывают, что конфликт в регионе далек от своего мирного разрешения.

К такому выводу пришли опрошенные «Московским комсомольцем» политические эксперты, давая оценку последним событиям.

Последние события в Донбассе наглядно показывают, что конфликт в регионе далек от своего мирного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В публикации отмечается, что в ночь на 21 января в Донецке возле лифта своего дома был застрелен заместитель командира полка спецназа внутренних войск Алексей Кривуля, которому трижды выстрелили в спину.

Кроме того, 20 января замсекретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что ВСУ должны быть готовы силой вернуть Донецк и Луганск в состав республики и призвал реформировать армию таким образом, чтобы она смогла вести наступательные боевые действия.

В то же время руководитель Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов полагает, что никаких особенных факторов, которые говорили бы о том, что в Донбассе намечается или уже происходит эскалация конфликта, нет.

«При этом целому ряду политиков выгодно представить ситуацию в ином ключе. Ведь ни для кого не секрет, что тема Донбасса давно выбыла из числа приоритетных в международной повестки. Вместе с тем, ничто не говорит и о скорой разрядке. Переговоры в Минске буксуют, а договоренности, достигнутые в рамках «нормандской четверки» в Париже, остаются нереализованными. Во Франции была достигнута договоренность о том, что «нормандский саммит» проведут еще раз в марте-апреле 2020 года, но если ситуация останется прежней, ничего подобного не произойдет. Просто нет причины для новых переговоров», – сказал Денисов.

Похожего мнения придерживается и замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин, по словам которого, в Донбассе идут вялотекущие военные действия, которые давно стали нормой для региона, но при этом каждый из эпизодов в этом противостоянии может быстро перерасти в широкомасштабные столкновения.

Поэтому эксперт предлагает не ограничиваться тремя демилитаризованными районами, созданными ради проведение «нормандской четверки», а всерьез подойти к выполнению Минских соглашений и тех договоренностей, которые были достигнуты в Париже, в том числе к разведению войск по всей линии фронта.

«При этом нет никакой надежды на то, что в обозримой перспективе Франция и Германия надавят на Киев, чтобы он выполнил свои обещания. Сегодня у них есть более важные темы, например, конфликт в Ливии. Ситуация на Донбассе отошла на второй план. Но если Киев ничего не предпримет, весной новой встречи в «нормандском формате» не будет, потому что президенту Украины Владимиру Зеленскому просто не о чем будет рассказать», – резюмировал Жарихин.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 20 января в Донецке был застрелен заместитель командира полка специального назначения внутренних войск ДНР, более известного как интербригада «Пятнашка», Алексей Кривуля (позывной «Грин»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.