Путин и Соловьев стали лидерами рейтинга доверия в ЛДНР

Ольга Козаченко.  
09.11.2019 12:25
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2852
 
Донбасс, Политика, Россия, СМИ, Социология, Украина


Жители республик Донбасса доверяют в первую очередь российским, а не украинским политикам и журналистам.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного на территории ДНР и ЛНР компанией «Нью Имидж Маркетинг Групп» по заказу «Украинского института будущего» и киевского еженедельника «Зеркало недели», опубликовавшего эти данные.

Жители республик Донбасса доверяют в первую очередь российским, а не украинским политикам и журналистам....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Социологи предложили каждому респонденту самостоятельно вписать имя соотечественника из числа политиков, журналистов, артистов, который является лидером доверия.

Лидером этого рейтинга оказался президент РФ Владимир Путин (11,2%), на втором месте идет телеведущий Владимир Соловьев (9,1%).

Кроме того, участникам опроса предложили дать свои оценки ряду украинских политиков.

Здесь первую тройку сформировали лидеры «Оппозиционной платформы» Юрий Бойко и Виктор Медведчук, а также следующий за ними олигарх Ринат Ахметов. При это число негативно относящихся к ним респондентов выше количества позитивно настроенных.

Также жители ДНР и ЛНР продемонстрировали крайне низкий уровень доверия к украинским СМИ. Тотальное большинство или не доверяет украинским СМИ, или вообще их не смотрит.

По мнению заказчиков, зачастую не в пользу украинских каналов играет невысокое качество информационного продукта.

«Сюжеты, где обсуждаются истории с почесыванием причинных мест Кивы, секс-перепиской Яременко, провалом проверки народных депутатов на детекторе лжи и т.п., вызывают смех и злорадство — и по поводу раздрая в Украине, и относительно демонстрации непрофессионализма неофитов во власти», – пишет издание.

При этом наибольший уровень доверия у жителей ЛДНР вызывают российские федеральные телеканлы.

«А на другой чаше весов — российское телевидение, ярко и доходчиво демонстрирующее как мощь и величие России, так и уверенного в себе хозяина Кремля, «ставящего на колени» Украину и заставляющего считаться с собой Запад. Да и персоны, ретранслирующие месседжи Кремля простым и понятным языком с экранов телевизоров, в результате становятся не просто популярными, а и супервлиятельными: среди людей, вызывающих доверие у опрошенных жителей ОРДЛО, кремлевский пропагандист Владимир Соловьев занимает второе место после Владимира Путина, а его коллега Ольга Скабеева — четвертое», – объясняет издание.

Исследование проводилось с 7 по 31 октября 2019 г. Опрошено 1606 респондентов: 800 – в неподконтрольной Киеву части Луганской и 806 – в неподконтрольной части Донецкой областей. Интервью face-to-face проводились в домохозяйствах респондентов по структурированной анкете. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.