Филарет: Наш томос – бумажка, в сравнении с московским

Максим Карпенко.  
01.08.2019 20:25
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2599
 
Общество, Политика, Религия, Россия, Стамбул, Украина


Так называемый томос об автокефалии, который получили украинские раскольники, не имеет ничего общего с аналогичными документами для поместных Церквей.

В отличие, например, от Русской Православной Церкви, фейковая ПЦУ не имеет ничего общего с автокефальной церковью.

Так называемый томос об автокефалии, который получили украинские раскольники, не имеет ничего общего с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил так называемый «патриарх» непризнанного в православном мире Киевского патриархата, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По словам Филарета, томос, который выдал Константинопольский патриарх Варфоломей Украине, лишает ее права иметь приходы за пределами государства.

«Мы ждали этот томос, долго боролись за него, но получили не такой томос, который ждали и не такой, который имеют другие православные церкви, которые входили раньше в состав Константинопольского патриархата.

Например, та же Российская церковь, Румынская, Греческая, Болгарская, Сербская церковь. Они имеют полноценные томосы об автокефалии.

А Украинская православная церковь какой томос получила? Получила томос с ограничениями, которые, в первую очередь, касаются самой территории Украины.

И потому название нам дали Православная церковь в Украине, а не Украинская православная церковь, как все остальные православные церкви.

Какое это имеет значение? Не все это понимают, что юрисдикция этой церкви ограничивается границами Украины. За границами Украины Украинская православная церковь не имеет своей юрисдикции.

То есть, ни в Европе, ни в Канаде, Америке, Австралии, на других континентах украинцы, которые там находятся, должны, согласно томосу, принадлежать к Константинопольскому патриархату», – подытожил Филарет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.