Запад в ужасе: На Балканах усиливается влияние России и Сербии

Елена Острякова.  
12.09.2019 15:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2132
 
Балканы, ЕС, Политика, Россия, Сербия, США


Европейский союз увяз в собственных проблемах и не может решить кризис, в котором оказался балканский регион.

Об этом в колонке на «Дойче Веле» пишет эксперт по Боснии и Герцеговине Кристиан Шварц-Шиллинг, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Европейский союз увяз в собственных проблемах и не может решить кризис, в котором оказался...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Дискуссия об опасном обмене землей между двумя странами, который имел бы катастрофические последствия для Боснии и Герцеговины и других государств региона, была снята со стола после конференции по Западным Балканам в Берлине в конце апреля. Я уже давно решительно предостерегал против таких новых демаркаций границ по этническому признаку, и я надеюсь, что теперь ясно, что международное сообщество согласно с мирными договорами по этой твердой позиции. США хотят видеть на Балканах не моноэтнические государства, а скорее гражданские общества», – пишет Шварц-Шиллинг.

Он критикует Евросоюз за пассивность на балканском направлении и призывает его поддерживать инициативы США, которые оценивает очень высоко.

«В очередной раз США перехватили инициативу и сделали первый шаг в попытке разбудить ЕС, который в настоящее время увяз в своих собственных проблемах. По сути, именно ЕС должен решать проблемы региона и активно содействовать дальнейшей европейской интеграции стран. Но еще в 1990-е годы, когда Босния и Герцеговина, а затем и Косово были вовлечены в ужасные войны, именно инициативы США вывели дело на правильный путь. Все инициативы ЕС были вялыми и неэффективными; мы можем только быть благодарны за инициативы США, даже если они вызвали недовольство некоторых в Европе», – отмечает эксперт.

Он призывает ЕС вслед за США, назначить специального посланника для оказания помощи в переговорах между Сербией и Косово, «а не просто ждать, пока Белград возглавит этот процесс».

Также Шварц-Шиллинг считает, что нельзя «отдавать Балканский регион под российское влияние, которое уже стало очень сильным».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.