Чехия допускает отзыв признания Косово

Елена Острякова.  
08.09.2019 15:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2320
 
Балканы, Политика, Россия, Сербия


Президент Чехии Милош Земан не исключает, что его страна может отозвать свое признание Косово.

Об этом он заявил накануне своего визита в Сербию,  передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Чехии Милош Земан не исключает, что его страна может отозвать свое признание Косово....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Не исключаю, что в один прекрасный день это [отзыв признания Косово] произойдет. В конце концов, военные преступники не должны управлять ни одним государством в Европе», – цитирует слова чешского лидера «Российская газета».

В свою очередь российский постпред в ОБСЕ Александр Лукашевич констатировал, что растет число стран, отозвавших признание независимости края.

«Все более очевидным становится, что квазигосударственное образование в Косово оказалось несостоятельным. Неслучайно растет количество стран, отозвавших признание так называемой независимости. За время так называемой независимости ни одно из правительств не проработало полный срок своего мандата. Бесславная участь досрочной отставки постигла и кабинет “коалиции пистолетов” во главе с бывшими полевыми командирами “освободительной армии” Косова. Вряд ли предстоящие 6 октября выборы в парламент будут способствовать приходу во власть более ответственных деятелей», – сказал Лукашевич.

Африканское государство Того стало 15-й страной, отозвавшей признание независимости самопровозглашенного Косова. До этого аналогичные действия предприняли Папуа-Новая Гвинея, Гана, Бурунди, Республика Суринам, Гвинея-Бисау, Либерия, Лесото, Мадагаскар, Республика Палау и другие. Кроме того, против признания Косово последовательно выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Греция, Израиль и Испания.

По данным зампреда Демократической партии Косово Энвера Ходжая, в обозримой перспективе еще 10 государств могут отозвать свое признание. При этом, как сказал глава МИД Сербии Ивица Дачич, в случае снижения числа стран, признающих независимость Косова, до 96 (в настоящее время, по версии Сербии, их уже менее 100), провозглашенное образование не сможет войти ни в одну международную организацию.

Новый спецпредставитель США по Западным Балканам Мэтью Палмер хочет, чтобы Сербия перестала лоббировать отзыв признаний независимости Косово в мире в обмен на отмену властями непризнанной территории стопроцентного тарифа на импорт из Сербии. «Министр иностранных дел» Косово Бехджет Паколли интервью Axios обвинил Россию в покупке правительств африканских стран с целью заставить их отменить дипломатическое признание Косово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.