Криминальные авторитеты и наркомафия: Сербских майданщиков уличили в связях с преступным миром

Ксения Голуб-Секулович.  
13.12.2019 22:31
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3373
 
Балканы, Компромат, Криминал, Оппозиция, Сербия, Скандал


Один из вождей сербской прозападной оппозиции Бошко Обрадович был замечен журналистами в одном из ресторанов в центре Белграда на встрече со скандально известным бизнесменом, который неоднократно подвергался арестам и обвинениям, –  Срджаном Аджемовичем.

Издание Informer, сообщившее о встрече и опубликовавшее фотографии, предполагает, что Обрадович, в минувшие выходные совершивший неудачную попытку штурма здания парламента Сербии, планирует новую акцию по дестабилизации ситуации в Белграде, к которой будут привлечены и криминальные круги.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас он планирует максимальную радикализацию протестов. Вот почему он просит Аджемовича о поддержке еще одной атаки. Идея состоит в том, чтобы Аджемович организовал своих «свирепых парней» и, таким образом, набрал критическую массу, а также собрал вместе людей, которым нечего терять и которым плевать на парламентскую службу безопасности», – цитирует издание источник из близкого окружения Обрадовича.

Сербская пресса сообщила и о других возможных связях оппозиционера с преступным миром. Informer со ссылкой на данные полиции рассказывает о проходящем расследовании вокруг кума Обрадовича Младена Точило, который недавно был арестован с 77 килограммами героина. Сейчас выясняется возможное финансирование акций оппозиции за счет денег наркомафии.

Издание также сообщает, что у криминально-оппозиционного альянса могут быть лоббисты в рядах сербской полиции. Через «оборотней в погонах», якобы, осуществлялись попытки освобождения Точило. Газета обращает внимание, что в ресторане в компании Обрадовича и Аджемовича был замечен и генерал полиции Драгиша Симич.

«Я не могу сказать, что Симич был вовлечен во все это, но дело в том, что он был в компании с ними. В любом случае, Симич, как офицер полиции, много знает о функционировании системы безопасности и возможных «слабых местах», которые Обрадович, Аджемович и их команды могут использовать», – цитируется источник в статье Informer.

Обрадович пока что никак не прокомментировал обвинения прессы. В свою очередь председатель Комитета по контролю за службами безопасности Игорь Бечич отметил, что не удивлен появлением снимков из ресторана – всех участников встречи объединяет работа в интересах экс-мэра столицы олигарха Драгана Джиласа и желание свергнуть президента Александра Вучича.

Бечич предположил, что полицейскому генералу оппозиция обещает должность главы МВД в случае прихода к власти. По его словам, не исключено, что сейчас противники Вучича за счет денег наркомафии пытаются коррумпировать силовиков и членов президентской партии.

Политолог Бранко Раждун предполагает, что на встрече в ресторане могла обсуждаться непростая ситуация, в которой сейчас находится сербская оппозиция – Джилас требует бойкота назначенных на 2020 год парламентских выборов, однако часть его сообщников с такой инициативой не согласны.

«Мне кажется, что часть оппозиции, включая Обрадовича, ищет решение о том, как избавиться от истории бойкота. Они пытаются сделать это косвенным путем, тонко, чтобы не обижать Джиласа», – сказал Раждун.

Президент Сербии Александр Вучич в свою очередь напомнил об еще одной истории, свидетельствующей о связях оппозиционеров с наркомафией. В сентябре 2016 года был арестован торговец наркотиками Милан Дабович, который оказался шурином Драгана Джиласа. После этого сотрудник МВД Горан Папич, проводивший операцию, начал подвергаться травле со стороны оппозиционеров, а против полиции проводилась кампания дискредитации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.