Нобелевская лауреатка Алексиевич встала на сторону Польши в историческом споре с Россией

Елена Острякова.  
05.02.2020 19:24
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5723
 
Белоруссия, История, Общество, Политика, Польша, Россия, Скандал


Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич считает, что в возникновении фашизма в Европе виноват Иосиф Сталин.

Об этом она заявила в интервью «Дойче Велле», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич считает, что в возникновении фашизма в Европе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Почему не говорят о том, что в том, что фашизм стал возможен, виноват Сталин, его политика по отношению к Коминтерну, к левым западным интеллектуалам, которые поверили в альтернативный путь развития цивилизации. Была такая наивная вера в то время… И всю эту веру Сталин разгромил… Это же сталинские идеи были – освободить Европу и остаться там. Если б он ушел из Европы, это был бы совсем другой “Алеша”… (памятник русскому солдату в болгарском Пловдиве – ред.)», – рассуждает Алексиевич.

Она считает, что настоящий социализм построен в Западной Европе, а социализм в СССР – «это какая-то казарма, облитая кровью». По мнению успешной советской писательницы, в России и сейчас царит сталинизм.

«В Украине был ведь первый “майдан”, и у этих людей родилось новое поколение людей, способных на второй “майдан”, на третий “майдан”. В Украине вообще богатые демократические традиции, вспомнить хотя бы Запорожскую Сечь. В Беларуси этого нет, там такое молчаливое претерпевание. А в России сразу включается “сталинская машина”: механизм страха заставляет убежденно вставать на сторону сильных», – утверждает Алексиевич.

Напомним, ранее писательница сравнила Сербию с фашистской Германией.

Алексиевич известна своей поддержкой Украины в конфликте с Россией и осуждением «агрессивного мира Берии, Сталина, Путина и Шойгу».

Недавно она стала вице-президентом Международного ПЕН-клуба. Также белорусская писательница была включена в список из 50 ученых, философов и писателей, «которые изменили нашу жизнь», британского журнала Prospectmagazine.co.uk.

«Нельзя отрицать мужества и артистизма писательницы, которая причисляет Владимира Путина к своим оппонентам», – говорится в подписи под портретом Алексиевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.