Польша оштрафовала партнера Газпрома на 40 миллионов евро

Семен Дорошенко.  
08.11.2019 20:00
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2606
 
Политика, Польша, Россия, Экономика, Энергетика


Польское антимонопольное ведомство UOKiK (Управление по конкуренции и защите прав потребителей) приняло решение о наложении штрафа в размере 40 млн евро на партнера российского Газпрома в ходе расследования несогласованного финансирования газопровода “Северный поток – 2”, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает DW.

Польское антимонопольное ведомство UOKiK (Управление по конкуренции и защите прав потребителей) приняло решение о...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Польское антимонопольное ведомство UOKiK приняло решение о взыскании крупного штрафа с партнера российского “Газпрома” в ходе расследования несогласованного финансирования газопровода “Северный поток-2″… В частности, для компании Engie Energy штраф составит 40 млн евро (172 миллиона злотых) – говорится в сообщении.

По данным ведомства, члены консорциума, участвующие в строительстве газопровода, попытались обойти нормативные акты путем создания компании, которая финансирует строительство газопровода, без согласия польского антимонопольного органа.

“Штраф, наложенный на Engie Energy, является беспрецедентным по своей величине. Компания оштрафована, по данным польской стороны, за “отсутствие желания сотрудничать”. Глава UOKiK добавил, что ведомство имеет право налагать штраф в размере до 50 млн евро за такой отказ. Однако из-за того, что UOKiK впервые наложил столь высокий штраф, он снизил его до 40 млн евро “, – говорится в сообщении.

Ранее польский антимонопольный регулятор UOKiK (Управление по конкуренции и защите прав потребителей) сообщил, что после проведения расследования о возможном сговоре вокруг проекта газопровода “Северный поток – 2” собирается объявить самое “суровое наказание” за всю свою историю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.