Разорвёт к чертям: на Украине созрели сепаратистские процессы, страшнее идеологических – эксперт

Вадим Москаленко.  
17.02.2020 19:02
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4475
 
Вооруженные силы, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Украина


За ура-патриотическими лозунгами на Украине скрываются процессы экономической и финансовой сепаратизации, которые могут сорвать последние попытки вернуть Донбасс.

Об этом в эфире канала «InterVizor» заявил украинский политолог Андрей Ермолаев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

За ура-патриотическими лозунгами на Украине скрываются процессы экономической и финансовой сепаратизации, которые могут сорвать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Украине зреют новые, пока в одеждах информационно-идеологической войны, сепаратистские настроения, где местные элиты молча поддерживают такой антуражный, задизайненный язык нового передела в Украине. Потому что на кону, возможно, земля, управление территориями. И земля – это не единственный ресурс – Украина богатая страна.

Кроме того, цинично прозвучит, но для тех, кто занимается так называемым административным бизнесом (распоряжение социальными ресурсами) даже человеческий ресурс как товар является ресурсом, обеспечивающим прибыль.

Поэтому поставка этого ресурса на внешние рынки, создание условий, когда в регион, например, поступают средства от рабочей силы, которая работает в соседнем государстве. Для тех, кто этим распоряжается, для финансистов, которые считают не конверты, не переводы, а которые работают с этим как с поступающим финансовым ресурсом – это продуманный бизнес.

Представьте на минуту, что вы работаете с финансовыми инструментами, которые постоянно пополняются нескончаемым и постоянно увеличивающимся потоком пусть мелких, но совокупно многомиллионных переводов при эксплуатации нашей рабочей силы в соседних государствах. Вы можете этим распоряжаться, потому что вы – финансист. И неважно, кому как достаётся эта каждая копейка или экю, или евро.

Мы входим в полосу жестокой борьбы за локализованные территориальные ресурсы. В ситуации, когда не сформулированы, не используются те силы, которые заинтересованы в создании нового структурированного, высокоиндустриализованного экономического пространства. Когда всё это в одеждах, связанных с последствиями гибридной войны на Донбассе и замешанных на ура-патриотизме», – рассказал эксперт.

«Есть риск того, что в тактическом плане в ближайшее время эта борьба за новую сепаратизацию страны, пока экономическую, но в одеждах ура-патриотизма, выльется в срыв реальных возможностей достижений мира в Украине, я сейчас говорю о «Париже-2», о продолжении этих переговоров и о возможностях использования этого переговорного процесса для постепенного возвращения в пространство Украины Донбасса.

И экономическое деблокирование, и расширение гражданских свобод, и подготовка к, может быть – поэтапным, но выборным процедурам, восстановления контроля на границе – все эти задачи, которые можно было решать в 20-м году. Если это будет сорвано, мало того, что Донбасс может оказаться безвозвратным, но это может стать почвой для дальнейшего раскачивания лодки и смены центральной власти в Украине», – добавил Ермолаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.