Война, только в профиль: Как следует понимать «план Вакарчука»?

Сергей Устинов.  
10.11.2019 02:30
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4444
 
Авторская колонка, Война, Донбасс, Минский процесс, Украина


Не успела украинская сторона на Донбассе выпустить в воздух белую и зеленую ракеты в ознаменование начала разведения сил в районе Петровского, как фракция партии «Голос» в Верховной Раде разродилась громким заявлением с пафосным названием «Нам нужна новая стратегия победы». Желающие ознакомиться с мыслями новоявленных «стратегов победы» в полном объеме могут сделать это вот тут.

Что же предлагает «Голос»? Прошу прощения за длинную цитату, но есть смысл продраться сквозь чудовищный пафос составителей этого текста.

Не успела украинская сторона на Донбассе выпустить в воздух белую и зеленую ракеты в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На сегодняшний день не существует реалистичного и быстрого пути вернуть эти территории на условиях Украины: ни военного, ни дипломатического;

В нынешнем экономическом состоянии возврата только части Донбасса на условиях России, легитимизированных минского договоренностям, несет риск потери независимости и суверенитета страны;

Мы считаем, что единственный эффективный путь для Украины сегодня – это выйти из Минских соглашений и заморозить ситуацию до усиления собственных позиций.

Пока что вернуть Крым и Донбасс на условиях, приемлемых для Украины, невозможно. Поэтому нужно строить страну, развивать экономику и возвращать свои земли, когда у нас будет достаточно сил, а международная ситуация будет этому способствовать.

Сегодняшняя Россия не готова к конструктивному разговору. Она продолжает политику, начатую в 2014 году: создать контролируемую автономию в составе Украины, которая уничтожит нас изнутри. Так ожидаемая президентом Зеленским поездка на встречу в нормандской формате может принести только две вещи: групповую фотографию и принуждение Украины к миру на условиях Москвы. С выборами без контроля над границей, потому что так записано в Минских соглашениях.

Именно поэтому время признать реальность и выйти из Минских соглашений. При этом не отходить ни на шаг назад: ни на военном, ни на дипломатическом фронтах. Но все должны понять: вернуть Крым и часть Донецкой и Луганской областей на наших условиях пока не представляется возможным.

Украина должна перегруппироваться и собрать силы, чтобы вернуть утраченные территории и людей, которые стали заложниками агрессора. Вернуть, в том числе, ментально.

Война с Россией не имеет военного решения сегодня. Но мы должны усиливать военную способность Украины и быть готовыми перевесить в свою пользу силовое противостояние, если вдруг оно произойдет завтра. Создавать стационарные военные базы, навести порядок в ротации, инфраструктуре и обеспечении армии.

Война с Россией не имеет дипломатического решения сегодня, но может получить его завтра. Мы должны усиливать свои дипломатические позиции и быть готовыми задействовать все доступные международные рычаги против агрессора. Сегодня международная ситуация не является благоприятной для нас. Но завтра все может измениться, и для этого нужно прилагать усилия. А по санкциям – не надо рассказывать нам об их потере. Именно выполнение Минских соглашений ведет к  их снятию. Мы потеряем и санкции, и суверенитет.

Война с Россией пока держит в заложниках жителей оккупированных территорий Востока и Крыма. Мы действительно хотим вернуть своих, но этому мешают российские танки и российское телевидение. Предлагаемый россиянами «мир» может принести только «русский мир» на всю территорию Украины. Мы должны создать программы действенной, реальной поддержки тех, кто готов переехать и кто переехал уже. И готовиться к деоккупации и реинтеграции в момент, когда она станет возможна.

И самое главное: какой бы путь мы не выбрали для возвращения своих территорий и людей – Украина должна накачать также и экономические мышцы. Агрессор не вернет нам обеспеченных жильем и работой людей, цветущие сады и разминированы поля. У нас впереди очень много тяжелой работы по восстановлению, на которую нам должно хватить экономических сил. Для этой подготовки тоже нужно время. Процветающая экономика и состоятельные граждане – лучший аргумент правильности нашего пути. И для наших международных партнеров. И, главное, для наших соотечественников по обе стороны линии разграничения».

Отжав пафос, следует признать, что текст не лишен смысла и вполне логичен. Естественно, если рассматривать ситуацию вокруг Донбасса со специфической оптики украинской партии войны, которая не ограничивается одними лишь партиями Порошенко и Вакарчука в Раде, а представляет собой глубоко разветвленную, эшелонированную и перепредставленную во властных структурах, СМИ, активистском и экспертном сообществах страны совокупность людей, чей социальный и карьерный лифты и возможность влияния на политику и идеологию намертво и непосредственно завязаны на сохранении любой ценой политических последствий Майдана-2014.

Ключом к этому является сохранение партией войны монополии на власть, что возможно только при условии дальнейшего удержания общества в рамках навязанной ему милитаристской повестки и накручивания пропагандистской истерии, отсекающей большую часть неагрессивного политикума от возможностей влияния на курс страны.

Одним из базовых условий для такого статус-кво является сохранение Украины в де-факто постмайданных электоральных границах, когда голос миллионов людей на Донбассе фактически не слышен, и они не принимают никакого участия в общеукраинском политическом процессе.

Если вернуться к заявлению «Голоса», обращает на себя внимание навязчивое многократное повторение тезиса о невозможности достижения тех или иных целей «на украинских условиях». Это фиксация важного обстоятельства: на самом деле именно сейчас демаскирована позиция «партии войны». Она не рассматривает урегулирование на Донбассе, как комплекс взаимных уступок и компромиссов сторон. «Победить» предполагается «или на наших условиях», или никак, что, разумеется, ставит крест на любых переговорах и заводит их в тупик.

Безусловно, такое заявление не родилось бы, не появись у пресловутого минского процесса реальный шанс на какую-то позитивную реализацию. Именно открывшееся впервые за многие годы окно возможностей для хоть каких-то реальных подвижек к миру так всполошило милитаристов и заставило их снять маску, логично произнеся вслух то, что подразумевалось все годы имитации переговорного процесса: из минского процесса следует выйти и выйти должна именно Украина.

Таким образом, к «плану Зеленского» логично добавился и «план Вакарчука», хотя мы понимаем, что  известный певец ртом – всего лишь ширма, а рассматриваемый текст писали совсем другие люди.

Тупиковость предлагаемого рецепта спасения лучше всего демонстрируют предложения использовать полученную от «заморозки» ситуации на Донбассе передышку для того, чтобы решить внутренние проблемы страны, «накачать экономические мышцы» и дождаться когда рак на горе свистнет, и международная обстановка вновь станет благоприятной для возврата к милитарному или дипломатическому плану решения проблемы неподконтрольных территорий.

Эти предложения выдают либо полнейшую наивность их авторов, оторванность их от реалий жизни, либо же наоборот, их расчетливый цинизм и расчет на то, что разочарованное и жаждущее чудесных рецептов общество заглотит красиво упакованную наживку, за которой скрывается все та же хорошо знакомая украинцам война, только в профиль.

Дело в том, что невозможно использовать передышку для решения внутренних проблем страны, «заморозив» ситуацию на фронте. Потому что именно само наличие этой ситуации, сам факт продолжающегося вооруженного конфликта – неважно в горячей или  вялотекущей форме – и порождает эти самые внутренние проблемы, лишая страну перспектив, а экономику шанса на инвестиции.

Война – это корень проблемы. И решить проблему можно, только закончив войну, а не сделав вид, будто ее нет и сосредоточившись на имитации некоего «накачивания мускулов».

В предлагаемой ситуации накачать можно исключительно военные мускулы. Чего, собственно, авторы заявления и не скрывают, открыто говоря о необходимости «усиливать военную способность Украины и быть готовыми  перевесить в свою пользу силовое противостояние, если вдруг оно произойдет завтра. Создавать стационарные военные базы, навести порядок в ротации, инфраструктуре и обеспечении армии».

Иначе говоря: если кто-то наивно надеется на то, что «заморозка» ситуации приведет к исчезновению фактора войны, незримо, как тень отца Гамлета, сопутствующего повседневной жизни украинцев последние пять лет, он сильно ошибается. Война, а вместе с нею и милитаристская истерия в СМИ, накручивание граждан на образ врага, оправдываемые войной ограничения прав и свобод, военный сбор, год от года увеличивающийся военный бюджет, съедающий деньги, недополученные социальной сферой – все это останется с нами и дальше. Изменится только «легенда». Мы больше не воюем, мы – «копим силы».

Нужно быть очень наивным человеком, чтобы поверить, что, загнав войну под коврик, можно  получить на выходе «обеспеченных жильем и работой людей, цветущие сады и разминированы поля». Ничего этого, естественно, не будет. И спустя пять, десять или пятнадцать лет такой политики никакая привлекательная для жителей неподконтрольных территорий Украина тоже не появится – чтобы «деоккупировать» и «ментально вернуть» их умы.

Если «вернуть своих», сегодня  «мешают российские танки и российское телевидение», то через 10-15 лет эта помеха вырастет десятикратно, ведь в Донецке и Луганске вырастет целое поколение, воспитанное этим самым российским телевидением и учебниками, в которых будет написано, что Украина – враг.

Думается, что все это понимают и авторы подобных идей. И главная их цель вовсе не химера превращения Украины будущего в некую ФРГ или Южную Корею, привлекательную для нищих соседей за выстроенным милитаристами «железным занавесом» и рвом с крокодилами.

Настоящая, но непроговариваемая цель – используя момент, попробовать тянуть время до момента создания эффекта необратимости. История ведь не стоит на месте. Годы идут, дети растут, пропаганда формирует сознание ее реципиентов – что на подконтрольной, что на неподконтрольной территории. Выстраиваются новые экономические и логистические связи взамен прежних. В конце концов, люди элементарно учатся жить, обходясь друг без друга. Умирают те, кто помнил совместную жизнь и рождаются те, кто ее уже не помнит. В таких условиях склеить разбитый горшок уже невозможно.

Откровенно говоря, единственное, в чем автор этих строк солидарен с авторами обращения «Голоса» – это скептицизм относительно перспектив реализации минских соглашений.

Этот скептицизм вызван соображениями прямо противоположного рода, чем те, что беспокоят депутатов-националистов и связан, в первую очередь, с неготовностью действующей власти положить весь свой авторитет на продавливание мирной повестки вопреки нарастающему давлению со всех сторон.

Избыточные рефлексии в отношении малейших признаков недовольства со стороны агрессивного меньшинства и готовность пасовать перед малейшей угрозой с его стороны ставят под сомнение перспективы любого мирного плана. Особенно, если он дойдет до стадии реализации действительно системных решений, связанных с конституционными изменениями.

К сожалению, в текущей ситуации никакая «формула Штайнмайера» не реализуема без  предварительного решения «формулы Портнова» – то есть без зачистки праворадикального меньшинства, способного поставить под сомнение дееспособность и договороспособность украинской власти, принятых ею решений и взятых на себя обязательств.

Тем не менее, несмотря на весь скепсис, наличие впервые с зимы 2015 года открывшегося окна возможностей вселяет очень осторожный оптимизм. Так почему бы не попробовать, если есть хоть слабый, но шанс?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.