Чиновники от образования признали что с каждым годом независимости украинцы все больше тупеют
Внешнее независимое оценивание 2015 года ( аналог российского ЕГЭ) показало, что уровень знаний украинских выпускников является очень низким, и улучшений по сравнению с предыдущим годом, нет.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Об этом журналистам сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.
Во время пресс-конференции, на которой были объявлены итоги ВНО-2015, Ликарчук сообщил, что в этом году тест по математике был едва ли не самым легким за все годы ВНО. И несмотря на это, максимально возможное количество баллов набрали только 684 человека из 105 тыс.
“Результаты по математике слишком неутешительны. 24% абитуриентов не смогли решить 10 очень простеньких задач и, соответственно, не перешли порог. По моему мнению, это скандал. Максимально возможное количество баллов набрали только 684 человека из 105 тыс.”, – сообщил он.
По словам Игоря Ликарчука, неутешительные результаты были получены и при проверке теста по английскому языку.
“Английский сдавали 71 тыс. абитуриентов. Из них только 13 человек набрали максимальное количество тестовых баллов. А не прошли порог 13,3%, или 9 тыс. 480 абитуриентов. Учтите, что в тесте по английскому языку не было коммуникативной части”, – добавил чиновник.
Скандальными оказались и итоги ВНО по истории.
“Неутешительным является тот факт, что 40% абитуриентов не знают, о чем говорится в “Слове о полку Игореве”. 70% не смогли ответить на вопрос, когда Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. А это было в 2014 году, после Майдана”, – сказал Игорь Ликарчук.
English version :: Читать на английском Чиновники от образования признали что с каждым годом независимости украинцы все больше тупеют
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: