Дипломатический скандал. Украинскому послу пришлось извиняться за слова Зеленского

Елена Острякова.  
24.01.2020 14:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7150
 
Буковина, Политика, Румыния, Скандал, Украина


МИД Румынии вызвал украинского посла в Бухаресте Александра Банкова и потребовало от него разъяснений по поводу речи президента Украины Владимира Зеленского в День соборности Украины.

Румынию возмутили слова Зеленского о том, что в 1919 году она «заняла Северную Буковину». Послу было указано на «необходимость корректного понимания истории».

МИД Румынии вызвал украинского посла в Бухаресте Александра Банкова и потребовало от него разъяснений...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Дипломат поспешил извиниться и назвал причиной недоразумения неправильный перевод.

Банков уточнил, что глава государства не использовал слово «оккупирована» в отношении Буковины, а сказал «заняли румыны», а потому считать это определение схожим с оккупацией неверно.

«Я искренне сожалею об этой неприятной ситуации, но в конечном итоге это является результатом неправильного перевода и необоснованных интерпретаций», – написал Банков у себя в «фейсбуке».

Возмущение румынского МИДа поспешил разделить молдавский политик-унионист, бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

«По логике Зеленского, Украина должна вернуть Польше все, что было оторвано от Польши СССР в результате пакта Молотова-Рибентроппа. Это абсурд, когда Зеленский, который борется с российской оккупацией в Крыму и на Донбассе, повторяет риторику Российской Федерации на тему Буковины и юга Бессарабии.

Заявления Зеленского противоречат резолюции номер 148 Сената США, от 28-го июня 1991-го года, касаемо права на самоопределение Молдовы и Северной Буковины, декларации Парламента Румынии от 27 марта 2018-го года и резолюции Европарламента от 19 сентября 2019-го года о «важности исторической памяти для будущего Европы», – цитирует Киртоакэ сайт «Блокнот Молдова».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.