Филарет не оставил камня на камне от «объединительного собора» Варфоломея-Порошенко

Семен Дорошенко.  
23.09.2019 19:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3117
 
Киев, Общество, Политика, Религия, Стамбул, Украина, Фанар, Церковь


Пресс-служба непризнанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата опубликовала обращение своего главы Филарета, в котором тот приводит аргументы “почему Объединительный собор не был Поместным”, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Документ, фактически дезавуирующий созданную при участии Порошенко и Фанара ПЦУ опубликован на сайте УПЦ КП.

Пресс-служба непризнанной в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата опубликовала обращение своего главы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Филарет, как указано в сообщении: “описал условия созыва Объединительного Собора, неканонические требование, ставились перед ним для проведения объединения Церквей, фиктивность и полную нелегитимность так называемого Поместного Собора УПЦ КП в Теплой Софии, незаконность создания митрополитом Епифанием и Синодом ПЦУ ликвидационной комиссии и незаконное снятие с регистрации Киевской Патриархии Министерством культуры Украины”.

В УПЦ КП считают, что, как отмечается в документе:

15 декабря 2018 года в святой Киевской Софии состоялся Объединительный собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви и двух архиереев УПЦ Московского Патриархата, созванный Вселенским Константинопольским Патриархом Варфоломеем. Этот Собор условно проходил в составе Константинопольского Патриархата. Почему условно? Потому что ни одна из названных Церквей не была в каноническом подчинении Константинопольского Патриарха.
На каком основании Константинопольский Патриарх созвал Собор Украинских Православных Церквей? На том основании, что Киевская митрополия до 1686 года была канонической территорией Константинопольского Патриархата. В 2017-18 гг. Архиереи и богословы Вселенской Патриархии провели исследования исторических документов о том, что присоединение Киевской митрополии к Московскому Патриархату было неканоническим, а это значит, что Киевская митрополия (современная Украинская Православная Церковь) мысленно остается канонической территорией Константинопольского Патриархата. В действительности же Украинская Православная Церковь никоим образом не была подчинена Константинопольскому Патриарху.

Также в УПЦ КП опубликовали предполагаемые доказательства “того, что Собор 15 декабря 2018 года в Киевской Софии был Собором Константинопольской Церкви”, а именно, по мнению Филарета — это:

– приглашение на Собор были разосланы Вселенским Патриархом Варфоломеем, а не от Киевским Патриархом Филаретом;

– председательствовал на Соборе представитель – Константинопольского Патриарха митрополит Галльский Эммануил, а не Патриарх Киевский Филарет;
– в Соборе, на правах делегатов, участвовавших другие архиереи и священнослужители Константинопольского Патриархата;
– оригиналы протокола и постановления Собора 15 декабря 2018 года находятся во Вселенской Патриархии в Стамбуле, а не в Киеве.

“На Объединительном соборе греческие участники в лице митрополита Гальского Эммануила предложили принять Устав ПЦУ, но не в украинском варианте (то есть Устав УПЦ Киевского Патриархата), а в греческом — такой, которым руководствуется Константинопольский Патриархат. Это означает, что Православная Церковь Украины действует по Уставу чужой Церкви. И Министерство культуры Украины зарегистрировало не украинский Устав, а греческий. Предстоятель Православной Церкви Украины должен был бы после получения Томоса об автокефалии созвать Поместный собор ПЦУ и принять свой украинский Устав. Этого он не сделал по сей день. Это яркое доказательство того, что ПЦУ находится, мягко говоря, под влиянием Константинопольского Патриархата, хотя и имеет Томос об автокефалии”, — указано в обращении.

Также в УПЦ КП добавили, что: “Поместный собор, согласно Уставу, может созвать Патриарх вместе со Священным Синодом или Архиерейским собором. Такого решения не существует. В Поместном соборе принимают участие, кроме архиереев, представители духовенства, монастырей, духовных учебных заведений, мирян, избранных на епархиальных собраниях. Никаких епархиальных собраний не было. В Теплой Софии собрались только архиереи, которые подписали вышеупомянутый документ, который даже не был прочитан до конца. На Поместном Соборе избираются руководящие органы, ведется протокол Собора. Этот так называемый Поместный собор в Теплой Софии не утверждал повестку дня, программу и регламент своих заседаний, не был сформирован секретариат, рабочие органы Собора (например счетная комиссия) и их персональный состав, не был сформирован Президиум Собора. Никаких протоколов регистрации, хода заседаний, решений, голосования Поместного Собора — не существует, что показывает полную нелегитимность и этого собрания”.

Напомним, как сообщал ранее ПолитНавигатор, УПЦ КП выиграла у Минкульта суд в свою пользу в деле о незаконности ликвидации министерством регистрации “киевского патриархата”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.