Лукашенко привёз в Сербию икону и конфеты. Истребители – чуть позже

Ксения Голуб-Секулович.  
03.12.2019 21:28
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3735
 
Балканы, Белоруссия, Политика, Сербия


Сербия и Белоруссия будут поддерживать друг друга на международной арене, как делали это до сих пор.

Об этом сегодня в Белграде заявили президенты Александр Вучич и Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербия и Белоруссия будут поддерживать друг друга на международной арене, как делали это до...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С 1994 года Белоруссия голосует за интересы Сербии где угодно. Спасибо за проявленное дружелюбное отношение к стране. Мы принадлежим к тем странам, которые гордятся своей независимостью, это страны, в которых живут гордые люди, и поэтому Беларусь всегда может рассчитывать на поддержку Сербии, как они всегда это делали для нас», – сказал Вучич.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил Вучича за возможность снова посетить Сербию.

«Если бы не его усилия, у нас не было бы сегодняшнего уровня отношений. У нас общие взгляды. Позиция Беларуси не меняется в отношении территориальной целостности Сербии. Я сказал Александру, если что-нибудь, в любой области, мы можем вам помочь, скажите нам, и мы будем рады это сделать. Но мы также рассчитываем на поддержку Сербии. У нас есть режим свободной торговли», – сказал Лукашенко.

Александр Вучич рад тому, что Лукашенко увидел в Сербии и Белграде перемены к лучшему и  рассказал, какие подарки привез ему белорусский коллега.

«Я люблю белорусские конфеты, хотя для меня очевидно, что я имею проблемы с весом. Я также получил много сушеных мясных продуктов от президента Лукашенко из Беларуси и икону святого Николая, который является покровителем семьи Вучич.

Мы всегда готовы найти способ купить то, что производят белорусские компании, если оно хорошего качества и доступно. Я призываю белорусские компании максимально продвигать свою продукцию на нашем рынке», – сказал Вучич.

Ранее издание МИД России International Affairs сообщало, что Сербия должна получить к 2021 году из Белоруссии четыре истребителя МиГ-29, которые Минск пообещал передать в дар Белграду. Однако, прогнозируется в публикации, сербы могут заказать белорусам модернизацию самолетов. Реальная стоимость этих работ в Белоруссии может составить до 10 миллионов евро за один истребитель.

Укрепление армии Сербии (в последнее время Белград получил из России танки, бронемашины пехоты, системы ПВО и боевые вертолеты) вызывает раздражение в США и албанских сепаратистов в Косово, которых поддерживают американцы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.