Мешков: Аксенов до последнего надеялся договориться с меджлисом и «Батькивщиной» о разделе власти в Крыму (ВИДЕО)

05.09.2014 15:58
  (Мск) ,
Просмотров: 2279
 
Крым, Общество, Политика, Севастополь, Сюжет дня, Украина


Симферополь, Сентябрь 05 (ПолитНавигатор, Константин Серебряков) – В самые критические для Крыма дни – 21-26 февраля – нынешний и.о.главы республики Сергей Аксенов вступил в закулисные переговоры со злейшими врагами русского полуострова.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Крым» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Симферополь, Сентябрь 05 (ПолитНавигатор, Константин Серебряков) – В самые критические для Крыма дни –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Об этом в своем обращении «Альтернативная версия событий Крымской весны» заявил первый президент Республики Крым Юрий Мешков.

По его словам, после госпереворота в Киеве лидер «Русского единства» пытался слить протест крымчан, ведя политические торги с «Батькивщиной» и меджлисом крымских татар.

«Все эти дни шли переговоры между Аксёновым, Сенченко и председателем меджлиса Рефатом Чубаровым. Лидер крымской «Батькивщины», депутат ВРУ Андрей Сенченко намеревался стать председателем Совета министров Крыма. Была достигнута договорённость между тремя обозначенными переговорщиками, что власть в Крыму делится на троих, или на три этнические группы – русских, украинцев и крымских татар. Причём в равных долях – по 33% каждой. «Русскому единству» Аксёнова отводилась роль «мягкой» оппозиции в обмен на портфели в исполнительных органах власти. 26 февраля поздним вечером о результате этих договорённостей написал на своей странице в Фейсбуке Чубаров. Но, уже 27 февраля он эту запись удалил. Вечером 26 февраля, после договорённостей с Сенченко и Чубаровым, Аксёнов выступил в программе «Тема дня» на ГТРК «Крым», где попытался сделать виновными за столкновения между пророссийскими активистами и «меджлисовцами» у стен Верховного Совета Крыма участников бессрочного митинга. При этом, Аксёнов делал акцент на том, что митингом руководили «известные провокаторы», «профессиональные русские», фамилии которых он называть отказался. Видео телепередачи долгое время было размещено на сайте телеканала, однако любопытно, что где-то в начале июня этот ролик был удалён с сайта ГТРК «Крым». Но есть запись этой программы на Youtube».

Мешков отдельно упоминает о трагическом дне 26 февраля:

«Накануне стало известно, что татарский меджлис принял решение также провести митинг у стен парламента и назначил сбор своих сторонников 26 февраля в 10 часов. Это при том, что в этом месте уже был бессрочный митинг жителей полуострова, требующих восстановления крымской государственности. Руководство «РЕ», зная об этом, тем не менее объявило о своём митинге на 14 часов, хотя пророссийские активисты были там с самого утра. Зачем же было так поздно объявлять какой-то свой митинг? Считаю, что это было сделано преднамеренно, чтобы не дать в этот день провести сессию, а потом, когда страсти улягутся, реализовать сценарий по разделу власти на троих. По всему городу партией Аксёнова были расклеены листовки и распространены сообщения в социальных сетях, которые дезориентировали симферопольцев о времени начала митинга. Из-за этого многие люди пришли к зданию крымского парламента намного позже чем было надо. Думаю, что это также результат закулисных договорённостей «РЕ» с меджлисом. Если бы жители города подтянулись бы пораньше, вероятнее всего «меджлисовцы» не смогли бы сорвать проведение сессии и удалось бы избежать трагедии перед зданием Верховного Совета», – утверждает всенародно избранный крымчанами в 1994 году президент.

«Русское единство», утверждает Юрий Мешков, и ранее практиковало «договорняки» с меджлисом, «результатом которых должно было стать повышение рейтингов обоих бизнес-проектов».

«Их смысл сводился к обоюдным обвинениям и публичному выяснению отношений, что предельно мобилизовывало потенциальный электорат данных политических группировок. Ведь меджлис – это в принципе тот же бизнес-проект, только призванный наживаться на бедах не русского, а крымско-татарского народа. Вспомним хотя бы договорняки по раскрутке фильма «Хайтарма» с участием приснопамятного генконсула Андреева или имитации сноса самозахватов в селе Молодёжном под Симферополем. Но на этот раз всё закончилось кровавыми столкновениями, в которых погибли люди», – констатирует Юрий Мешков.

Однако дальнейшие события, подчеркивает политик, начавшиеся утром 27 февраля, когда над зданиями ВС и Совмина АРК были вывешены триколоры РФ, не дали крымской власти в очередной раз предать крымчан.

«Пусть с большим трудом, поздно вечером, но всё-таки удалось созвать сессию ВС, который взял всю полноту власти в Крыму на себя. Присягнувший киевской хунте премьер Анатолий Могилёв был отправлен в отставку. Пусть даже при этом часть депутатов, в том числе и от «Русского единства», трусливо убегала из парламента перед решающим голосованием. От них уже ничего не зависело. Снова сдать Крым Украине никто бы им не позволил», – отмечает президент РК.

Возвращение Крыма и Севастополя под юрисдикцию РФ, подчеркивает Мешков, стало возможным благодаря политической воле Кремля.

«Аксёнов и Константинов, в преддверии событий Крымской весны показавшие себя не с самой лучшей стороны, были всего лишь послушными исполнителями этой воли, причём ни самыми главными исполнителями. И попробовали бы не исполнить?! Народ Крыма уже почувствовал реальную угрозу со стороны бандеровцев и их бы просто смели, как и любое другое препятствие на пути в Россию.

Роль Совмина и Верховного Совета во время событий Крымской весны была безусловно важной, направленной прежде всего на организацию и проведение референдума, но носила в основном технический характер. Легко принимать решения, когда в здании государственных органов находится вооружённый до зубов элитный спецназ и везде чувствуется присутствие великой страны, взявшейся наконец всерьёз за отвергнутый в ельцинскую эпоху полуостров», – размышляет президент РК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.