Минобороны передало участок в Севастополе подопечным Шойгу

Иван Потемкин.  
09.08.2019 08:42
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 2593
 
Крым, Недвижимость, Россия, Севастополь, Туризм


Министерство обороны передает участок на северной стороне Севастопольской бухты городу. В дальнейшем он перейдёт по договору аренды в пользование Русскому географическому обществу (РГО), президентом которого является министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Об этом на заседании правительства Севастополя сообщил и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Министерство обороны передает участок на северной стороне Севастопольской бухты городу. В дальнейшем он перейдёт...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Территория ориентировочно 290 квадратных метров, прилегающая к земельному участку, переданному в аренду обществу для обеспечения деятельности музейно-выставочного комплекса «Константиновская батарея». Министерство обороны РФ согласовало схему, сделало раздел своего земельного участка», – сказал  Зайнуллин.

В 2014 году таким же образом РГО была передана и сама  Константиновская казематированная батарея у входа в Севастопольскую бухту. Ранее там располагалась воинская часть.

РГО вложило в реконструкцию этого памятника фортификационной архитектуры Х!Х века  780 млн рублей. В конце 2017 года батарея была открыта для посещения. Сегодня в стенах цитадели работают две выставки: «Константиновская батарея: два века на страже Родины» и «История РГО в лицах, фотографиях, фактах».

Константиновская батарея (равелин) – двухъярусная каменная казематированная батарея в форме подковы. Расположена на одноименном мысу в северной части Севастопольской бухты и является одним из главных акцентов морского фасада города. Построена в 1840 году. Общая длина по фасаду – 230 метров, ширина — 25 метров, высота над уровнем моря – около 12 метров. Боевое крещение Константиновская батарея приняла 5 октября 1854 года, во время первой бомбардировки Севастополя.

Именно с Константиновской батареи производится традиционный полуденный выстрел из пушки в Севастополе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.