«Молдаване» и «украинцы» Приднестровья просят российское гражданство

Елена Острякова.  
06.11.2019 20:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4159
 
Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Украина


Власти Приднестровья просят Россию разрешить получение российского гражданства тем жителям непризнанной республики, у которых уже есть на руках паспорта Молдовы или Украины.

Об этом президент Приднестровья Виталий Красносельский заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Власти Приднестровья просят Россию разрешить получение российского гражданства тем жителям непризнанной республики, у которых...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Надо быть справедливым к этим людям и дать им возможность без отказа от паспорта другого государства получить российский документ. Они имеют на это право, в том числе, и моральное. Такие прецеденты в СНГ есть, мы просим распространить их на Приднестровье», – сказал Красносельский.

По его словам это «самый главный и болезненный вопрос» для Приднестровья, в котором сейчас проживает 220 тыс граждан РФ, 100 тыс граждан Украины и 200 тыс граждан Молдовы.

«Все они граждане Приднестровья и все они соотечественники России. Нет в Приднестровье человека, который бы не хотел получить российский паспорт. Препятствием является наличие молдавского или украинского паспорта. Это несправедливо. В этом людей винить нельзя.

При развале Союза мы остались отрезанными от своей исторической Родины – и граждане Приднестровья, не имея возможности получить российский документ, вынуждены были получать любой другой.

Чтобы решить элементарные вопросы: лечение, отдых, поездка к родственникам. Хотя люди получили молдавский либо украинский паспорт, но все равно считают себя частью общего народа РФ», – заключил Красносельский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.