Москва подкорректирует крен Сербии в сторону Евросоюза

Елена Острякова.  
22.08.2019 18:00
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1929
 
Балканы, Россия, Сербия, Экономика


Сербия подпишет соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) о зоне свободной торговли уже 25 октября. Об этом сообщил в «Твиттере» российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Это значимое событие, СМИ уделяют ему обоснованное внимание. ЕАЭС – эффективный, отвечающий современным требованиям интеграционный проект»,— написал дипломат.

Сербия подпишет соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) о зоне свободной торговли уже 25...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Зона свободной торговли даст Сербии гарантированный доступ на рынки ЕАЭС, упростит сербский экспорт и поддержит сербскую экономику. Об этом «ПолитНавигатору», заявил известный российский экономист Михаил Делягин.

«Это новость хорошая, позитивная. Сербия в последние годы сильно переориентировалась на европейский рынок. Но там экономический кризис и достаточно серьезные сложности. Поэтому доступ на рынки ЕАЭС, да еще и гарантированный, – это вещь полезная, правильная и надежная», – сказал Делягин.

Членами ЕАЭС в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Киргизия. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал ускорить подписание договоров о зонах свободной торговли с предполагаемыми новыми участниками – Сербией и Сингапуром.

Напомним, что накануне Госдеп США призвал Сербию возобновить переговоры об урегулировании отношений захваченным албанскими сепаратистами краем Косово и Метохия с целью его последующего признания как независимого государства. Американцы при этом обещают Белграду содействие в процессе присоединения к Евросоюзу.

Отношения Белграда и Приштины серьезно осложнились в последние месяцы после введения экономической блокады сербских анклавов Косово, а также провокационных действий албанских силовиков по массовому задержанию сербов, недопуску политиков из Сербии, а также отказу признавать сербские загранпаспорта.

Россия передала Сербии первую партию бронетехники. В ближайшее время Москва должна поставить сербской армии модернизированные танки, бронемашины пехоты, а также боевые вертолеты. Усиление сербских вооруженных сил вызвало протесты представителей США, а также албанских сепаратистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.