ООН объяснили, почему Приднестровье – не Молдова

Елена Острякова.  
30.11.2019 22:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8546
 
Молдова, Права человека, Приднестровье


В Приднестровье, в отличие от Молдовы, нет дискриминации по языковому принципу. Об этом в ходе 12-й сессии Форума по правам меньшинств в Женеве, организуемого Советом по правам человека ООН, заявил глава Официального представительства ПМР в России Леонид Манаков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В Молдове повсеместно наблюдается вытеснение русского языка из сфер общественной жизни. С конца 90-х годов закрыто более русскоязычных 300 школ. А в 2018 году законодательно русский язык  лишен статуса языка межнационального общения», – сказал Манаков.

В Приднестровье, в отличие от Молдовы, нет дискриминации по языковому принципу. Об этом в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Дипломат отметил, что в Приднестровье, в отличие от соседней Молдовы, с начала 1990-х годов были созданы условия для гармоничного развития всех 70 наций и народностей.

«В Конституции страны закреплен статус трех официальных языков ПМР: русского, украинского и молдавского, и подтверждается равенство в правах носителей всех языков и отсутствие дискриминации по языковому принципу», – сказал Манаков. .

Он обратил внимание на то, что только в Приднестровье сохраняется исконный молдавский язык, который ведет свою историю от кириллического старомолдавского языка, использовавшегося еще в XVI веке. В то же время в самой Молдове искусственно введен румынский язык.

Дипломат отметил, что в образовательных учреждениях Приднестровья ведется обучение на трех официальных языках, при этом созданы возможности для изучения иных миноритарных языков в качестве факультатива по заявлению общественности или родителей. В таком режиме ведется преподавание польского языка в селе Рашково и болгарского в селе Парканы.

Успехи политики Приднестровья в области соблюдения прав человека, в том числе в сфере образования, получили высокую оценку старшего эксперта ООН по правам человека Томаса Хаммарберга.

Это четвертое выступление представителя Приднестровья  на площадке ООН. Каждый раз Молдова реагирует остро, называет доклады приднестровского представителя «подрывом переговоров» и требует удалить их с официальной страницы ООН.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.