Сербия – не Украина, майдан не получается

Ксения Голуб-Секулович.  
08.11.2019 12:32
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1851
 
Балканы, Политика, Сербия, Украина


Провокации майданного типа не выходят у сербской оппозиции, что вызывает раскол среди «борцов с режимом».

Как сообщают сербские СМИ, на днях у лидера «Союза за Сербию» Драгана Джиласа возник конфликт с главой партии «Двери» Бошко Обрадовичем, который практически провалил провокацию у здания телеканала РТС.

Провокации майданного типа не выходят у сербской оппозиции, что вызывает раскол среди «борцов с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Придурок, ты ничего не умеешь и не можешь сделать правильно! Опять из-за тебя над нами снова все смеются!», – якобы заявил соратнику Джилас.

Джилас и Обрадович.

Оппозиционеры планировали заблокировать и не пустить на прямой эфир президента Сербии Александра Вучича. Однако необходимого количества людей Обрадович собрать не смог, и запланированный эфир с президентом благополучно состоялся. Президент Вучич вошел в здание РТС в буквальном смысле слова перед носом Обрадовича.

«Бошко заявил, что он привезет к РТС не менее 500-600 самых преданных и стойких людей. Он весь день хвастался этим в социальных сетях. Он утверждал, что сделает эту акцию «зрелищем» большим, чем штурм РТС весной. Однако в реальности едва ли пятьдесят его людей появились на акции протеста! Он пытался спровоцировать инциденты с дюжиной своих самых преданных хулиганов, но потерпел неудачу. Получилось смешно! Джилас буквально наорал на него, сказал, что он только и повысил Вучичу рейтинг» – сообщил источник в «Союзе за Сербию».

Действительно у передачи, которую пытались сорвать майданщики в итоге оказался рекордный рейтинг. Согласно официальным данным, ее смотрело более 1 778 000 человек!

Обрадович пытается оправдаться за провал акции.

Оправдываясь за свой провал, Обрадович пытался обвинить партнеров по оппозиции, которые не помогли ему. По его словам, это была «просто генеральная репетиция перед большими действиями, которые он готовит». Чтобы объяснить свою неудачу, майданщики стали распространять в соцсетях выдумки о том, что передача с Вучичем то ли была снята заранее, то ли на другой площадке.

«Хулиганы Джиласа и Обрадовича считают, что они могут запретить кому-либо передвигаться. Это проявление фашизма, когда вы преследуете политических оппонентов. Чем меньше их поддерживает народ, тем они экстремальнее! Именно поэтому мы должны реагировать спокойно», – прокомментировал ситуацию Вучич.
По его словам, он первым бы остановил своих сторонников, если бы те вознамерились заблокировать оппозиционный телеканал №1.

Передача с Вучичем показала рекордный рейтинг.

«Они ничего не могут сделать со мной, только убить. Они не могут выиграть выборы, потому что люди видят, что я работаю, и я ничего не украл», – сказал Вучич.

Политолог Бранко Радун полагает, что даже оппозиционно настроенные избиратели Сербии выступают против экстремизма.

«Проблема заключается в целесообразности таких действий. Большинство оппозиционных избирателей против хаоса, блокады институтов, вторжения на телеканал и ожидает более умеренных действий оппозиции», – сказал Радун.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.