Сладкая жизнь: бизнес Порошенко растет как на дрожжах

Семен Дорошенко.  
09.11.2017 22:03
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4651
 
Статистика, Украина, Экономика


Экспорт украинского сахара за три квартала 2017 года увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода минувшего года в 2,7 раза — со 161 тыс. до 442,6 тыс. т, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook,  Одноклассниках или Вконтакте

Экспорт украинского сахара за три квартала 2017 года увеличился по сравнению с показателем аналогичного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

Об этом сообщает AgroPortal со ссылкой на замдиректора Национального научного центра Институт аграрной экономики Николая Пугачева.

По его словам, данное увеличение положительно повлияло на объемы экспорта кондитерской продукции из Украины. За три квартала 2017 г. объемы зарубежных поставок сахара и кондитерских изделий выросли по сравнению с показателем соответствующего периода 2016 г. в 2,1 раза — с 280,7 тыс. до 592,5 тыс. т.

За деять месяцев текущего года экспорт украинской продукции данной группы составил $316 млн, что на 53% превышает показатель соответствующего периода годом ранее, когда объемы поставок за рубеж сахара и кондитерских изделий составили $168 млн.

«Географическая структура украинского экспорта сахара и кондитерских изделий в настоящее время характеризуется ориентацией на страны Азии, Африки и СНГ, каждая из которых имеет относительно небольшую долю», — отметил эксперт.
Наращиванию количественных и стоимостных объемов экспорта сахара и кондитерских изделий способствовали, в первую очередь, Шри-Ланка (6,7%), Ливия (6,1%), Турция (5,5%), Кот-д’Ивуар (5,2%) и Азербайджан (5%).

Несколько меньшие закупки осуществляют Судан, Мьянма и Грузия. Вместе указанные страны занимают более 40% в структуре украинского экспорта «сладкой продукции».

Напомним, ведущим игроком кондитерского рынка Украины является принадлежащая Петру Порошенко корпорация “Рошен”. Ей также принадлежат сахарные заводы в Винницкой и ряде других областей страны.

 

 

 

 

 

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Январь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Декабрь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: