Трамп уволил главу крупнейшей спецслужбы США по доносу о нелояльности
The Washington Post пишет, со ссылкой на собственные источники, о кадровой чистке в одной из структур Разведывательного сообщества США – входящем в состав Минобороны Агентства национальной безопасности.
Последнее занимается радиоэлектронной, научной и технической разведкой, киберразведкой, военной контрразведкой, защитой электронных коммуникационных сетей госучреждений и является крупнейшим в США разведывательным ведомством – как по количеству военнослужащих и вольнонаёмного гражданского персонала в своем штате, так и по размеру своего бюджета.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Издание сообщает, что генерала Тимоти Хо уволили с постов директора Агентства национальной безопасности (АНБ) и главы Киберкомандования США. По словам, конфидентов издания, также была освобождена от должности гражданский заместитель генерала в АНБ Венди Нобл. Ее перевели на другую работу в Пентагоне.
Исполняющим обязанности директора Агентства назначен генерал-лейтенант Уильям Хартманн, ранее занимавший должность замглавы Киберкомандования. Его замом стала Шейла Томас — исполнительный директор АНБ. Собеседники издания отметили, что им неизвестны причины этих кадровых решений.
Отмечается, что за увольнение Хо, имеющего 30-летний стаж военной службы, выступала ультраправая активистка Лора Лумер, которая встречалась с Дональдом Трампом 2 апреля. Она призвала избавиться от директора АНБ и других сотрудников Совета национальной безопасности, которых сочла «нелояльными» главе государства, о чем написала пост в бывшем Твиттере.
Лумер заявила The Washington Post, что Хо «выбрал» ныне находязийся в черном списке новой администрации США генерал Марк Милли, работавший при Байдене председателем Объединенного комитета начальников штабов в 2023 году и критиковавший Трампа, называя его «фашистом».
Из-за этого новый министр обороны Пит Хегсет лишил уже ушедшего в отставку генерала личной охраны и допуска к секретной информации. Сам Трамп в прошлом обвинял Милли в госизмене за телефонные разговоры с представителями военного командования Китая в последние недели его первого президентского срока.
English version :: Читать на английском Трамп уволил главу крупнейшей спецслужбы США по доносу о нелояльности
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: