Сербский Патриарх прибыл в Черногорию, несмотря на сопротивление националистов

Ксения Голуб-Секулович.  
01.10.2019 13:51
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2473
 
Балканы, Политика, Религия, Сербия, Церковь, Черногория


Несмотря на попытки политических кругов Черногории запретить главе Сербской Православной Церкви Патриарху Иринею прибыть на торжества по случаю 800-летия автокефалии СПЦ и 1500-летия монастыря Подластва, предстоятель прибыл на мероприятия.

Глава СПЦ провел службу в минувшие выходные, а также обратился с проповедью к многотысячной пастве.

Несмотря на попытки политических кругов Черногории запретить главе Сербской Православной Церкви Патриарху Иринею прибыть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Наша вера жива, это большое ободрение для всех сербов», – сказал Ириней, указав, что «то, что было посеяно в этом регионе на протяжении веков, не может быть уничтожено ни по указу, ни по решению людей».

Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий отметил, что «люди с большой любовью приветствовали Патриарха», управление которого Сербской Церковью является «великим даром Божиим».

Мэр Будвы Марко Царевич приветствовал Иринея «на святой земле святого императора Лазаря Грбалья и Косово», и призвал Патриарха «вести сербский народ сквозь трудные испытания, через которые он проходит», пишет портал In4s.

Сербский духовный лидер в своей речи выразил надежду, что прозападный президент Черногории Мило Джуканович, который проигнорировал приглашение на торжества и в эти дни улетел в Нью-Йорк, отменит свое решение о признании независимости захваченного албанскими сепаратистами края Косово и Метохия, и «вернется к истинным ценностям».

В ответ пресс-служба президента Черногории выпустила специальное заявление.

«Черногория независимо проводит последовательную внешнюю политику, основанную на ее национальных интересах, способствуя, таким образом, согласно оценкам из наиболее важных европейских и мировых обращений, стабильности региона», – говорится в официальном сообщении.

Данное событие не обошлось и без очередных скандальных выпадов в сторону СПЦ. Так, подвергнутый анафеме раскольник Мираш Дедеич отправил послание тем, «кто разрушает Черногорскую ПЦ и Черногорию».

«Позаботься о Сербии, о Сербской Республике, о Воеводине… А государство Косово и Албания – это ваши и наши соседи», – сказал Дедеич.

Ранее он также негативно высказывался в отношении сербского Патриарха, в частности, заявив в интервью хорватскому телеканалу, что руководство СПЦ необходимо судить в Гааге за поддержку действий властей Югославии, боровшихся против сепаратистов, поддерживавшихся Западом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.