Украинская дипломатия шокирована нападками Зеленского на Трампа

Игорь Шкапа.  
22.02.2025 14:24
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2140
 
Дзен, Политика, Скандал, США, Украина


 Владимир Зеленский допустил чреватую серьезными проблемами для Украины ошибку, когда решился на критику Дональда Трампа.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в киевском издании «Зеркало недели» пишет экс-замглавы МИД Украины, бывший посттпред в ЕС Константин Елисеев.

 Владимир Зеленский допустил чреватую серьезными проблемами для Украины ошибку, когда решился на критику Дональда...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.

«Критически важно при нынешних условиях избежать ситуации, при которой в списке Трампа не окажется не только Зеленского, но и Украины. Мы должны откровенно признать, что все мы — за шаг от этого, и соотношение вины в таком развитии событий имеет второстепенное значение», – говорится в статье.

Он критикует Зеленского, отмечая, что государственный деятель не должен опускаться до эмоций в такого рода вопросах.

«У президента Украины есть богатый инструментарий реагирования на внешние вызовы. В этом случае он не должен был лично реагировать на неуместные комментарии руководителя другого государства — президента США. Для этого есть многочисленные службы офиса президента, МИД, посольства. Есть каналы парламентского взаимодействия, служебные, закрытые каналы. Публичную коммуникацию включают в исключительном случае и только тогда, когда остальные каналы не дали результата или есть решение сознательно идти на обострение двусторонних отношений. Если комментарии Владимира Зеленского были обусловлены указанной логикой, то его либо подставили советники, либо он сам принял несбалансированное решение. Войти в кризис легко, выйти сложно», – считает дипломат.

Он уверен, что первоочередной задачей Зеленского должен стать безотлагательный прямой контакт с Трампом.

«Вспомним, как президент Зеленский хвалился якобы блестящим телефонным разговором с хозяином Белого дома и щеголял полученным прямым контактным номером. Кажется, самое время поднять трубку, набрать номер и поговорить», – завуалированно поддевает Зеленского автор, занимавший при Порошенко должность замглавы администрации президента.

По его словам, нужно прекратить и предотвращать дальнейшую «демонизацию» Трампа и накручивание антиамериканской истерии в украинском информационном и общественном пространстве.

«В случае дальнейшего обострения межличностного конфликта мы можем оказаться перед угрозой, что наши международные партнеры, союзники вынуждены будут выбирать сторону: либо занять место под флагом американского лидерства, либо вместе с украинским руководством стать объектом политического, экономического и психологического давления со стороны Трампа. Мы должны не допустить такого раскола», – резюмирует Елисеев.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Декабрь 2025
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Ноябрь    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: