Укро-посол потребовал от украинцев в Германии «балакати на мове». И готовиться к окопам

Игорь Шкапа.  
03.07.2026 10:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 307
 
Германия, Дзен, Мобилизация, Украина


Украина проводит с Германией переговоры о возвращении из этой страны домой мужчин мобилизационного возраста.

Об этом в интервью «Укринформу» заявил посол Украины в Германии Алексей Макеев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина проводит с Германией переговоры о возвращении из этой страны домой мужчин мобилизационного возраста....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

По словам Макеева, в Германии находится 1,3 миллиона украинских граждан, «между украинскими и немецкими ведомствами создана рабочая группа, где осуществляется обмен информацией».

«Мы видим, что существенно увеличивается доля уже работающих, кто не только получает помощь, но и платит социальные взносы. Это еще не такие показатели как в Польше, но большая часть украинцев уже интегрировалась. Это в наших интересах и в интересах Германии сделать так, чтобы на профессионально подготовленных украинцев можно было рассчитывать во время восстановления Украины. Это наш общий интерес», – говорит дипломат.

У него поинтересовались, как обстоят дела с вопросом возращения из ФРГ на Украину мужчин мобилизационного возраста, уточнив, какие планируется задействовать правовые или административные механизмы.

«Я пока не буду раскрывать эти механизмы. Они как раз обсуждаются в рамках этой рабочей группы», – заявил посол.

По его словам, Киев ведет работу, что украинский язык в Германии был признан вторым иностранным в немецких гимназиях.

«Во многих федеральных землях украинский язык уже преподается факультативно как язык страны происхождения. И здесь очень многое зависит от желания детей и родителей. Если такой запрос есть, школы согласны, находят учителей и организуют преподавание украинского языка.

Но мы также работаем вместе с земельными образовательными учреждениями над тем, чтобы украинский язык изучался в немецких школах как второй или третий иностранный язык. Украинский как второй иностранный уже можно изучать в некоторых школах Гессена. В Берлине также в этом году начнется преподавание украинского в одной из гимназий, а уже второй год здесь можно сдать экзамен по украинскому языку, результаты которого засчитывают нашим детям как второй иностранный язык при окончании школы.

Поэтому я призываю всех украинок и украинцев в Германии: пожалуйста, говорите по-украински, в том числе с детьми. Это так просто. И это немаловажный шаг к сохранению нашей идентичности», – призвал Макеенко.

Метки:

English version :: Читать на английском Укро-посол потребовал от украинцев в Германии «балакати на мове». И готовиться к окопам






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Июль 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июнь    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: