В Белграде инициируют дипломатическое наступление для помощи черногорским сербам

Ксения Голуб-Секулович.  
14.01.2020 14:56
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2553
 
Балканы, Политика, Сербия, Черногория


Сербия должна добиться рассмотрения ситуации в Черногории на Совете Безопасности ООН.

Об этом журналистам в сербском парламенте заявил заместитель председателя Сербской радикальной партии Александр Шешель, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если мы хотим помочь сербскому народу в Черногории, нам нужно начать дипломатическое наступление, чтобы поставить вопрос об их положении в повестку дня Совета безопасности ООН, где у нас есть сильные союзники со стороны России и Китая», – заявил Шешель.

Он считает, что положение сербов в Черногории такое же уязвимое, как в Косово и Метохии, и с каждым днем оно осложняется.

«Очевидно, что после создания черногорской нации и языка мафиозный режим [президента Черногории] Мило Джукановича  хочет очистить Черногорию от всего, что имеет префикс «сербский». Закон о свободе вероисповедания направлен не только на уничтожение сербской идентичности в Черногории, но также является незаконным с точки зрения разделения церкви и государства, а также неприкосновенности частной собственности. Это те аргументы, которые сербская сторона должна выдвинуть», – сказал Шешель.

В ночь 27 декабря парламент Черногории большинством голосов принял закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который предусматривает изъятие 650 православных святынь. Это вызвало массовые протесты по всей стране, которые не прекращаются до сих пор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.