В Симферополе госучреждения и исторические здания облеплены тризубами, – властям плевать
Симферополь, Апрель 13 (ПолитНавигатор, Евгений Андреев) – Несмотря на жалобы депутатов и возмущенные публикации в соцсетях, власти Крыма игнорируют засилье украинской символики в центре его столицы.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Крым» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Здесь можно увидеть свыше десятка украинских тризубов на зданиях музея, стоматологической поликлиники, Министерства финансов, а также на старинных особняках (дома Кесслеров и Левитанов).
Ранее крымский вице-спикер Андрей Козенко призвал на своей страничке в Facebook сообщать о всех фактах использования украинской символики в Симферополе. Однако на отправленный ему материал «ПолитНавигатора» чиновник не отреагировал, равно как и на запрос в личку дать интервью агентству.
20 марта на заседании Госсовета Крыма председатель парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко обратилась к губернатору Сергею Аксенову с просьбой хоть как-то начать бороться с засильем украинской символики в Симферополе.
«Одна просьба, Сергей Валерьевич, я вчера обратила внимание, идя в музей Тавриды — на многих учреждениях, и не только учреждениях культуры, продолжают висеть старые таблички. Я понимаю, может, нет средств на замену табличек, но закрыть тризуб, наверное, можно», – сказала депутат.
Украинскую символику, надеялась она, можно убрать в сжатые сроки:
«Можно себе представить, что, как это фашисты ушли, а свастика осталась», – посетовала Светлана Савченко.

Стоматологическая поликлиника на Пушкина

Здание музыкальной школы на Пушкина

Дом Кесслеров на улице
Гоголя

Табличка на здании Минфина РК
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: