Выхода не видно: Украину при Зеленском начинает затягивать в воронку дефолта

Игорь Петров.  
11.12.2019 23:13
  (Мск) , Киев
Просмотров: 10910
 
Украина, Экономика коллапса


Окружение Владимира Зеленского вбрасывает в СМИ ничем не подкрепленные тезисы об успехах в экономике, свидетельством чему, якобы, является достигнутая договоренность о продлении кредитования Украины со стороны МВФ.

Напротив, та политика, которую проводит правительство страны, может привести к серьезному финансовому кризису на Украине, и первые признаки его уже проявляются. Об этом  в эфире канала NewsOne заявил Виктор Суслов, министр экономики Украины в 1997-1998 гг., передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Окружение Владимира Зеленского вбрасывает в СМИ ничем не подкрепленные тезисы об успехах в экономике,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он обратил внимание на заявление министра финансов Украины Оксаны Маркаровой о том, что Украина, якобы, может закончить сотрудничество с МВФ к 2023 году.

«Пока рано говорить. Надо напоминать, что реального решения МВФ пока нет. Программа не согласована. Макарова сейчас не может смотреть на то, что будет в 2023 году – при такой политике, которая проводится, мы можем пережить очень серьезный финансовый кризис вплоть до дефолта. В этом нет сомнений.

Поэтому такие заявления в нашей ситуации сейчас совершенно неуместны, о том, что мы прекратим сотрудничество. Да, ЕС сказал, что они будут готовы дать 500 млн евро очередного транша макрофинансовой помощи. Но это же тоже кредит! Возможно, нам удастся получить еще какие-то кредиты. Но никакая страна не может жить, бесконечно набирая кредиты.

У нас все-таки негативное сальдо торгового баланса, порядка 11 млрд долларов уже в этом году. Это очень много. Если мы хотим развиваться успешно, мы должны жить не за счет долгов, мы должны жить за счет развития собственного производства. У нас этого нет.

Сейчас начался бюджетный кризис, по доходам бюджет не выполняется. Возникают такие проблемы, как серьезный рост задолженности по зарплате, затруднения в выполнении ряда социальных программ, невозможность повышения зарплат преподавателям. Все это будет развиваться дальше. Выхода из этого не видно», – сказал Суслов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.