Запад обязал Украину ежегодно отстёгивать ему больше 10% от ВВП
Несмотря на продолжение войны, Украину заставят ежегодно платить Западу по долгам более триллиона гривен.
Об этом в своём видеоблоге заявил киевский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Украина в ближайшие три года будет отдавать за долги около 10% ВВП. Это закреплено в долговой стратегии, утвержденной правительством Украины.
Общая сумма расходов на погашение долга и уплаты процентов по нему в 2025 году должна составлять более 1 триллиона гривен, это 11,7% ВВП. В 2026 году – 1,2 триллиона гривен, 11% ВВП. То есть, они закладывают рост ВВП. В 2027 году – 1,3 триллиона гривен. В 2028 году – 1,3 триллиона гривен. То есть, долг будет только расти», – сказал Бортник.
«Сейчас большая часть государственного долга – это внешний долг, 75%. А общая сумма долга, номинированного в иностранной валюте, составляет 77%.
Поэтому Минфин видит высокие валютные риски для устойчивости госдолга в будущем. Объясняю: гривна может девальвировать, потому что госдолг номинирован прежде всего в иностранной валюте», – жаловался он.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: