Зе-банда обещает завершить разгром русских школ

Максим Карпенко.  
04.10.2019 10:39
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2211
 
Образование, Права человека, Сюжет дня, Украина


Те школы на Украине, которые сохранили преподавание на русском языке, будут обязаны перейти на украинский с сентября 2020-го года, как и следует из законодательных норм, принятых при Петре Порошенко.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявила новый министр образования Украины 29-летняя Анна Новосад, яркий представитель когорты грантоедов, взращенных фондами Джорджа Сороса, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Те школы на Украине, которые сохранили преподавание на русском языке, будут обязаны перейти на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам чиновницы, русский язык сохранится лишь в статусе факультатива.

«Русскоязычные школы еще есть, но с сентября 20-го года такие школы переходят на украинский язык обучения. Собственно, представители русского меньшинства, эти школы должны перейти на украинский до сентября 20-го, языки меньшинств, которые принадлежат к языкам Европейского Союза, – с сентября 23-го года.

И тех, и тех мы должны к этому переходу подготовить. Но в этих школах, которые будут обучаться преимущественно на украинском языке, все равно будет сохраняться возможность изучать свой предмет – это родной язык, на родном языке. Если мы говорим о русском меньшинстве, то это будет отдельный предмет плюс можно будет иметь отдельные факультативы», – заявила Новосад.

Напомним, ранее новый министр культуры Владимир Бородянский заявил, что не видит причин изменять дискриминационный языковой закон, принятый при экс-президенте Петре Порошенко.

Ранее действующий глава государства Владимир Зеленский заявлял, что следующее поколение жителей русскоязычных областей Украины будет ассимилировано и откажется от родного языка в пользу украинского «с большим удовольствием».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.