Без лоха и жизнь плоха. Причем тут формула Штайнмайера?

Сергей Устинов.  
28.10.2019 15:09
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1897
 
Авторская колонка, Донбасс, Минский процесс, Политика, Украина


Для  того, чтобы хаотичное мельтешение актеров на украинской политсцене  приобретало хоть какую то видимость осмысленности, полезно читать телеграм-каналы из пула, близкого к президентскому офису. В частности, оттуда можно узнать, например, что мнение Зеленского по «донбасскому кейсу» «менялось буквально ежедневно» и именно этим объясняется противоречивость его заявлений, которые зачастую обнуляли друг друга.

Те же источники связывают такие шатания с якобы имеющей место борьбой между главой МИД Вадимом Пристайко и советником Зеленского Андреем Ермаком. Мол, первый «тянет» президента к обострению конфликта с Москвой, разгоняя тезисы с обвинениями россиян в срыве «нормандской встречи», требуя от ЕС увеличения санкций и выдвигая заведомо неприемлемые условия по Донбассу вроде ликвидации ДНР и ЛНР.  Второй же выступает за исполнения обязательств, которые Зеленский взял на себя в момент телефонных переговоров между Меркель и Макроном и в личном телефонном разговоре с Путиным.

Для  того, чтобы хаотичное мельтешение актеров на украинской политсцене  приобретало хоть какую то видимость...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Впрочем, «голубиные» настроения на Банковой подогреваются вовсе не доброй волей, а элементарным страхом перед перспективой, лишившись, в случае торпедирования одобренной ЕС и НАТО «формулы Штайнмайера», остаться один на один с сердитой Москвой в ситуации незакрытого газового и кучи других вопросов.

Тем не менее, даже реалисты и адекватники в окружении Зеленского пока что не в состоянии совладать с проявлениями вооруженного саботажа, местами переходящего в откровенные угрозы самому Зеленскому, в частности, убийством. Насколько это все серьезно, а до какой степени – игра на публику, возможно, согласованная с окружением Зе, – судить сложно. На первую версию работает с каждым днем нарастающее ощущение полной беспомощности власти в вопросах элементарного приведения в чувство зарвавшихся радикалов. А лицезрение гамлетовских метаний в духе «Лох я или президентское право имею?» лишь укрепляет подобные выводы.

Последние истории с уговорами боевиков в Золотом и с видеороликом двух быкующих порохоботок, желающих Зеленскому «чтоб он сдох» пока что закончились для их героев ничем. И боевик, требовавший от верховного главнокомандующего подписания каких-то меморандумов, и дамочки, угрожавшие убийством государственному деятелю (статья УК между прочим) пока что на свободе и даже без уголовного дела и предъявленного обвинения. С другой стороны, в подобную импотентность власти, проявляющую удивительную решительность, целеустремленность и прыть в вопросах, связанных с выворачиванием карманов граждан, поверить сложно. Так что остается предположить, что власть искусно имитирует слабоумие в каких-то известных только ей целях.

С другой стороны, есть ряд косвенных свидетельств в пользу версии о полностью или частично постановочном характере разворачивающегося на наших глазах действа. В частности, под шумок скандального разговора президента с боевиком выясняется, что разведение в Золотом все-таки готовится, и якобы об этом уже договорились и с Билецким и с Аваковым. А президентская пресс-служба рапортует о том, что находящиеся в Золотом саботажники уже сдали все легальное оружие, вывозом которого занимался лично небезызвестный Вадим Троян – выходец из «Азова» и бывший замминистра МВД. При этом, как утверждают околопрезидентские телеграм-каналы, стороны абсолютно не доверяют друг другу даже в этом вопросе. В частности, хотя Троян и лично заверил Зеленского в том, что оружия в Золотом больше нет, бакановское СБУ докладывает  прямо противоположное – что вывезено не все. Притом, что речь, как вы понимаете, идет лишь о легальном арсенале.

У президента уже напоказ брызжут уверенностью в том, что уж в этот раз все тип-топ, всех кого надо уговорили, и назначенная на 10 ноября вторая попытка разведения в Петровском и Золотом окажется успешной, открыв дорогу к нормандскому саммиту. Вместе с тем, настораживает оговорка сообщающих об этом источников: если не произойдет масштабной провокации. А если произойдет?

Тем более, что хоть пиарщики Зеленского и уверяют общественность в том, что он «принял для себя железное решение» идти к миру строго по формуле Штайнмайера, никто в президентском окружении не дезавуировал ни разговоров о «плане Б», с отказом от «Минска» и «огораживанием» Донбасса, ни одернул старика Кучму, намедни вещавшего черниговской аудитории о том, что им же подписанная формула Штайнмайера «не принесет мира» и означает «сдачу Украины с потрохами». Тут бы президентской команде определиться – трусы или крестик? Потому что отказ от одобренной абсолютно всеми внешними партнерами и спонсорами Украины формулы может иметь непредсказуемые последствия.

К тому же это вопрос принципиальный. Если уж Киев взялся за гуж, то логично сопроводить его соответствующим разворотом информационной политики внутри страны. Потому что весьма странно выглядит ситуация, когда государство уверяет внешних партнеров в готовности следовать определенным курсом, а влиятельные представители власти внутри страны убеждают народ в ошибочности этого курса.

С информационной политикой вообще какая штука. По хорошему она должна бы подпирать собой и «подсвечивать» какие-то реальные действия власти, какие-то реальные шаги, которые можно оценить и, как говорится «пощупать». Те же задачи выполняет и рейтинг лидера страны и власти в целом. Он служит подпоркой легитимности власти, а значит, и принимаемых ею решений. Чтобы ни у кого не вызывало сомнений то, что эти решения принимаются в интересах и от имени большинства. В Украине же Зеленского все наоборот. Сложилась уникальная ситуация, при которой рейтинг служит фиговым листком, прикрывающим собой смысловую пустоту. Является не средством, а целью.

Иногда даже кажется, что самоцелью, на поддержание которой работает не покладая рук вся государственная машина.

Вот, скажем, едет президент на Донбасс и встречается там с местными пенсионерками. Говорит с ними «за жизнь», фотографируется, обнимается, обещает «приложить все усилия» и … отбывает – уговаривать вооруженных боевиков не мешать государству выполнять свои международные обязательства по разведению. Как, зачем? Со стороны это выглядит абсурдом, вызывает дичайший когнитивный диссонанс. Когда нам сообщают, что украинцы доверяют Зеленскому больше, чем Церкви и армии, а с другой – имея такое доверие и все спецслужбы страны под рукой, этот же Зеленский не в состоянии разоружить кучку боевиков! Получается пиар ради пиара, рейтинг ради рейтинга. А не для того, чтобы, опираясь на него,  как на безусловный мандат доверия, обеспечить выполнение решений, которых требует избиратель. Те самые бабушки в Золотом, которые в текущем раскладе являются не источником власти президента Зеленского, а лишь живыми декорациями для сьемок его очередного рекламного ролика.

Как бы в такой ситуации элементарно не заиграться. А в том, что эта грань уже близка, и переступить ее можно незаметно, но с фатальными последствиями – и для самого Зеленского и для страны, убеждаешься каждый день.

Наглядным подтверждением может служить сегодняшняя запись на страничке в соцсети депутата от правящей «Слуги народа» Александра Дубинского. Посвященная анонсированному на 2 ноября некоей «Академией уличного протеста» «тренингу» по обучению «активистов» навыкам эффективного протеста. Картинка с бутылкой с коктейлем Молотова внутри, размещенная на рекламном постере мероприятия, наглядно символизирует, в каких именно единицах организаторы измеряют эффективность протеста. Примечателен и комментарий провластного депутата: «Стерненко и сотоварищи собираются учить молодёжь уличному протесту. Господин Президент, Вам не кажется, что некоторые руководители правоохранительных органов слишком злоупотребляют Вашим доверием? Или, если говорить проще, Рябошапка ваш там совсем о**уел?».

И еще более примечательно то, что последовало вслед за этим.  Что же последовало, спросите вы. А ничего. Ни-че-го. От слова совсем. Организаторы мероприятия на воле, «лекторы», включая одесского убийцу Стерненко, – тоже. Нет реакции ни одного государственного правоохранительного органа.

И только «лектор» Стерненко пописывает под этой записью провластного депутата Дубинского глумливые комментарии.

У Зеленского очевидно, ждут, когда Стерненко научит молодую поросль «активистов» разливать горючую смесь по бутылкам. Вот тогда можно будет и отреагировать. Наверное, в самый раз.

Хотя до этого может и не дойти. Учитывая общую невнятность нынешней власти, ее могут убрать тем же путем, как и избрали – с помощью выборов. Тем более, что, как упорно гомонят на киевских политкухнях, основные олигархические группы уже взяли курс на поджог «Вороньей слободки», в которую превратилась нынешняя Верховная Рада, сразу с шести концов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.