Додон испугался российского инвестора

Елена Острякова.  
14.01.2020 11:56
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2794
 
Молдова, Политика, Россия, Транспорт, Финансы


Новый владелец Кишиневского международного аэропорта российский бизнесмен Андрей Гончаренко пригрозил молдавским властям международным судом в случае, если они попробуют оспорить его право собственности на этот инфраструктурный объект.

Его слова приводит российская «Независимая газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Новый владелец Кишиневского международного аэропорта российский бизнесмен Андрей Гончаренко пригрозил молдавским властям международным судом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Любые действия должностных лиц, противоречащие решениям судов, принятые в популистских целях, будут иметь юридические последствия и оспариваться в международных судах. Я обладаю достаточными средствами для привлечения и оплаты работы ведущих мировых юридических компаний. У меня не возникает сомнений в легитимности соглашения и наличии серьезных юридических аргументов для судебного разбирательства на мировой арене», – сказал Гончаренко.

Он намекнул, что позиция молдавских властей может осложнить российско-молдавские отношения.

«Вызывает изумление решение руководства начать юридическую тяжбу с инвестором из дружественной страны с большой тратой на это бюджетных денежных средств, без очевидного результата для каждого гражданина республики, а не плодотворно работать по совместному развитию не только аэропорта Кишинева, но и других инфраструктурных проектов страны», – подчеркнул бизнесмен.

Ранее он опроверг слова молдавского президента Игоря Додона о том, что против него якобы возбуждены уголовные дела в России.

Додон заявлял о намерении отобрать у Гончаренко аэропорт в конце декабря, однако на первом заседании правительства Молдовы в этом году дело ограничилось поручением проверить факты, выданном министру внутренних дел. Депутаты от Социалистической партии Додона не стали подписывать требование проевропейской оппозиции созвать внеочередное заседание парламента по аэропорту.

В августе 2019 года компания Натана Ротшильда NR Investments Ltd приобрела 95% акций компании Avia Invest SRL, которая с 2013 года взяла в концессию Кишиневский международный аэропорт. За два месяца до этого прошлый собственник компании Avia Invest SRL олигарх и муж певицы Жасмин Илан Шор бежал из страны.

В конце октября агентство публичной собственности Молдовы подало иск в суд против Avia Invest. В конце декабря 2019 года NR Investments Ltd объявила о прекращении участия в концессионной компании Avia Invest SRL и передала права на концессию российскому бизнесмену Андрею Гончаренко, бывшему топ-менеджеру «Газпрома». Гончаренко заявил о намерении вкладывать в аэропорт значительные инвестиции с целью увеличения пассажиропотока.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.