Экс-главаря УНА-УНСО могут судить в Польше

Максим Карпенко.  
11.11.2019 12:38
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3070
 
Криминал, Политика, Польша, Украина


Рассматривая вопрос об экстрадиции украинского националиста Игоря Мазура, участвовавшего в войне в Чечне на стороне боевиков, Польша будет руководствоваться принципом нанесения максимального вреда России.

Об этом в комментарии «ПолитНавигатору» заявили российские эксперты.

Рассматривая вопрос об экстрадиции украинского националиста Игоря Мазура, участвовавшего в войне в Чечне на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко подчеркнул, что польский суд в решении об экстрадиции Мазура примет политическое решение.

«Очевидно, что решение в той или иной степени носит политический характер. Разумеется, участие на стороне незаконных вооруженных формирований квалифицируется как террористическая деятельность. Логично, чтобы указанный человек был выдан российской стороне. Но в данном случае очевидно, что политические соображения превалируют», – заявил Коротченко.

При этом, политолог Алексей Мартынов считает, что Польша может не выдать Мазура ни Украине, ни России, оставив его отбывать наказание у себя.

«Здесь смешались два противоречивых польских чувства, одинаково сильных. С одной стороны русофобия польская, а с другой стороны – польская ненависть и остервенелое чувство к бандеровцам. Волынскую резню поляки помнят и время от времени бандеровцы там бьются, если вы посмотрите в новостях. Поэтому я думаю, что вряд ли Мазур будет выдан России, но и не факт, что его передадут на Украину. Скорее всего, они будут сами его обрабатывать – расследовать, судить и так далее», – заявил Мартынов.

Ранее задержанный в Польше по запросу России в Интерпол за участие в войне в Чечне один из лидеров экстремистской организации УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя был передан польскими властями украинскому консульству, на территории которого националист будет дожидаться вердикта суда о возможной экстрадиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.