Ещё три православных церкви могут признать Епифания – киевский раскольник

Вадим Москаленко.  
01.12.2019 15:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5885
 
Политика, Религия, Украина, Церковь


В ближайшее время румынская, грузинская и болгарская православные церкви якобы могут признать автокефалию ПЦУ и митрополита-раскольника Епифания как её предстоятеля.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил представитель ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря), передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы понимаем, и это логично, что последней церковью, которая признает нашу автокефалию, будет РПЦ. И соответственно несколько церквей перед ней, которые с ней наитеснейшим образом связаны.

Но, думаю, возможно до конца года, какая-то из поместных церквей ещё присоединиться в к этому ряду, и в следующем году ряд таких шагов будет совершен и другими поместными церквями.

Есть симпатии, понимание в Румынской церкви, есть в Грузинской церкви, но там ситуация усложняется внутренними обстоятельствами, потому что патриарх Илья, с одной стороны, очень плох здоровьем, с другой – пользуется большим уважением и авторитетом, и внутренние проблемы там очень усложнились, им не до украинского вопроса.

В Болгарской церкви мысли разделились поровну, но патриарх на стороне той части, которая на стороне признания томоса. Но другая половина очень тесно связана с российским влиянием», – сказал раскольник.

Напомним, ранее патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II во время литургии в храме в столице Египта поминал имя главы ПЦУ митрополита Епифания как «предстоятеля автокефальной Православной Церкви Украины».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.